Компании в разделе MES
Больше эксклюзивных материалов >>>

Специфика внедрения бережливого производства: Lean-инструменты «Хейдзунка» + «вытягивающая логистическая система»

9112
 Cогласно целям Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», принятом в рамках реализации майских Указов Президента Российской Федерации, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики должна быть не ниже 5% в год (более 20% прирост производительности труда к 2024 году). Одним из инструментов повышения производительности труда принята концепция Бережливого производства (Lean Manufacturing). В статье обсуждаются лишь некоторые вопросы специфики применения бережливого производства, в частности, таких, известных его Lean-инструментов, как «Хейдзунка» и «вытягивающая логистическая система».

Зачем нужна цифровая модель и оптимизация производственной системы

2508
 Сегодня перед российскими промышленными предприятиями встали задачи по развитию цифрового производства, которые фокусируются на разработке и реализации цифровой модели производственной системы, именуемой «Интеллектуальный завод», – одной из шести инновационных составляющий концепции четвертой промышленной революции «Индустрия 4.0». А в майских 2018 года указах Президента РФ В.В. Путина прямо предписывается обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже, чем на 5% в год.

Выбор исполнительной производственной системы MES для машиностроительного предприятия

2709
 Развитие технологий, объединенных концепцией «Индустрия 4.0», дало активный импульс к разработке и внедрению систем автоматизации управления на различных уровнях. Это утверждение в полной мере относится к управлению машиностроительным производством, и одним из видов систем автоматизации, наиболее востребованных сейчас на рынке РФ, являются системы автоматизации оперативного управления производством.

MES-сирование, как оно есть. Непрерывные процессы в газовой отрасли

2048
 В статье дан краткий обзор и ввод в проблему MES, прослеживается преемственность с отечественными системами подобного класса. Рассмотрены различные пути развития предложений на сегодня, в том числе для непрерывных процессов. Дан критический анализ решений. Сделан вывод в пользу отраслевых подходов.

Компания «РИЦ-1С» завершила первый этап автоматизации цехового планирования НПО «Автоматики»

2456
 Реализация первого этапа проекта внедрения системы «1С:MES Оперативное управление производством» позволила повысить управляемость сроками выпуска продукции и прозрачность производственного процесса.

Производственные исполнительные MES-системы – необходимое звено в процессах развития отрасли

12957
 Широкомасштабная модернизация российских промышленных предприятий, которые с советских времён были ориентированы на выпуск продукции двойного назначения, предполагает не только обновление основных фондов. Поставить новое оборудование – это ещё не всё.

Как не допустить ошибок при выборе системы управления машиностроительным производством

11230
 Многие руководители промышленных предприятий понимают, что сегодня импульс развития производства должен исходить из зоны технического перевооружения, автоматизации и реинжиниринга.

MES в производственной логистике: «Метод вычисляемых приоритетов»

16249
 Термин "Логистика" нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т.е. с логистикой поставок. При этом часто забывают, что к логистике относятся также и процессы планирования производства и оперативного управления технологическими операциями. Для производств мелкосерийного и единичного типов наиболее эффективной является «вытягивающая» логистическая система, именуемая «Методом вычисляемых приоритетов».

MES системы: оперативный функционально-стоимостный анализ производства

29601
 Детальные производственные расписания, составляемые в MES-системах, дают возможность проводить значительно более точный функционально-стоимостный анализ (АВС-анализ) действующего производства в реальном масштабе времени.

Оперативно-календарное планирование и диспетчирование в MES-системах. Часть I

30506
 Данная статья является продолжением цикла публикаций о MES-системах. Авторы обращают особое внимание на варианты связей различных этапов и способов планирования различными системами и особой роли диспетчирования в MES.
Новости по теме MES