Лента новостей 677

ЛАНИТ представил новую концепцию развития ведомственной автоматизации

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.

ЛАНИТ представил новую концепцию развития ведомственной автоматизации на ближайшие годы, в основе которой лежит переход от вертикального нишевого ИТ-решения к горизонтальной универсальной платформе.

Эксперты Департамента комплексных проектов ЛАНИТ проанализировали практики адаптации и функционирования типового решения автоматизированной информационной системы лицензирования отдельных видов деятельности (АИС «ЛОД») в регионах России. Специалисты пришли к выводу, что АИС «ЛОД», созданная для решения задачи автоматизации процессов лицензирования, стала по сути универсальной надведомственной платформой, на базе которой возможно комплексное решение задач ведомственной автоматизации в масштабах региона.

Сегодня основные усилия по автоматизации ведомств направлены на создание и внедрение вертикальных, обособленных решений в рамках одного госоргана, причем такие решения зачастую сложно интегрируются друг с другом. Переход к внедрению типовых горизонтальных платформ позволит решать задачи ведомственной автоматизации комплексно, в масштабах всего региона, экономить финансовые и человеческие ресурсы, повысить эффективность межведомственного взаимодействия. 

Новую концепцию представила руководитель направления департамента комплексных проектов ЛАНИТ Татьяна Батарова на конференции «ИКТ в госсекторе: госуслуги не только».

Татьяна Батарова, руководитель направления департамента комплексных проектов ЛАНИТ: «Сегодня на первый план вышла задача ведомственной автоматизации, которая  стала одним из основных трендов развития электронного правительства. Мы уверены, что создаваемые ведомственные информационные системы должны быть универсальными и позволять  вносить требуемые изменения в ход оказания услуги за счет встроенных технологических конструкторов;  позволять проводить процесс внедрения как комплексно, так и покомпонентно; быть легко интегрируемыми с другими информационными системами, используемыми в регионе, за счет наличия доступных сервисов».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014