Лента новостей 1012

«Ай-Теко» – доверенный оператор юридически значимого электронного документооборота ФНС России

Компания «Ай-Теко» специализируется на предоставлении следующих услуг: консалтинг; разработка инфраструктурных решений; программная интеграция; управление проектами; решения в области сетей и телекоммуникаций; промышленная автоматизация; сервисное обслуживание; поддержка ИТ-инфраструктуры; аутсорсинг.

Компания «Ай-Теко», российский системный интегратор, разработчик и поставщик комплексных ИТ-решений для современного бизнеса, сообщает о получении статуса доверенного оператора электронного документооборота (ЭДО) Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Благодаря недавним изменениям в законодательстве в течение последнего года компании получили возможность использовать электронные оригиналы первичных бухгалтерских и налоговых документов и хранить их в электронном архиве.

Расширяя сервисный портфель для удовлетворения потребностей крупных корпоративных клиентов, «Ай-Теко» предлагает услуги по организации юридически значимого электронного документооборота (ЮЗ ЭДО)на базе собственного инновационного программного продукта i-Конто. Схема организации ЮЗ ЭДО предполагает создание документовбухгалтерской и налоговой отчетности в определенных законодательством форматах как в рамках i-Конто, так и в учетной системе предприятия, их подписание с помощью электронной подписи и обмен между контрагентами по специальным алгоритмам, прописанным в законодательных актах.

i-Конто поддерживает электронный юридически значимый документооборот между организациями для любых типов и форматов документов, включая документы отчетности, для которых схемы и форматы определены государством, но не ограничиваясь ими. Обмен документами происходит в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи и других средств криптографической защиты информации. Система позволяет контролировать данный процесс, предоставляя пользователю возможность отслеживать статусы документов. В числе прочихфункциональных возможностей i-Конто – электронное согласование и интеграция с разными учетными системами.

«В настоящее время «Ай-Теко» уже может предоставлять клиентам не только корпоративные сервисы по интеграции систем ЭДО, комплексную автоматизацию и внедрение бизнес-процессов, но иуслуги оператора юридически значимого документооборота. Для успешного продвижения и прорыва в этом направлении, на мой взгляд, у нашей компании есть все необходимое: ресурсы собственного дата-центра «ТрастИнфо», экспертиза в различных областях ИТ, а также большой опыт внедрения комплексных решений, в том числе электронных архивов и корпоративных систем ЭДО»,– комментирует Ирина Гришанова,директор по развитию массовых сервисов и продуктов компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

Роль оператора ЭДО как посредника при обмене электронными первичными документами между компаниями трудно переоценить. Список документов включает в себя накладные, счета-фактуры, а также любые документы цепочки поставок либо коммерческого документооборота между организациями (договоры, акты сверки взаиморасчетов). Для счетов-фактур оператор необходим, так как он фактически делает их юридически значимыми, подтверждая статус штампами времени и поддерживая процесс обмена, обозначенный законодательством. Использование оператора также крайне важно и для других документов, так как он может взять на себя ответственность за отсутствие структурных ошибок в документе и проверить электронную цифровую подпись, тем самым гарантировав аутентичность и неизменность документа. Помимо этого оператор берет на себя ответственность за доставку документа в предельно сжатые сроки.

«Получение паспорта доверенного оператора ЭДО ФНС Россиирезультат нашей упорной многомесячной работы по созданию системы и последующей аккредитации «Ай-Теко» как оператора ЭДО. Теперь мы обеспечиваем клиентам подключение всех контрагентов к обмену документами через i-Конто, интеграцию с ERP поставщика и покупателя, поддержку обмена данными между системами поставщика и покупателя, выходящего за рамки первичных бухгалтерских и налоговых документов. Чтобы сделать инструментарий i-Конто еще более удобным, мы продолжаем стратегические разработки. Скажем, совместно с SAP создано интеграционное решение для счетов-фактур, позволяющее пользователям работать в привычном интерфейсе SAP. Я уверена, что юридически значимый ЭДО с использованием решения нашей компании принесет организациям-участникам не только значительную экономическую выгоду, но и ряд преимуществ в операционной деятельности», – отмечает Инга Майор, директор по направлению электронного документооборота компании «Ай-Теко».

Благодаря переходу к предлагаемой схеме юридически значимого электронного документооборота заказчики смогут полностью отказаться от бумажной бухгалтерии, отправляя, получая и храня оригиналы документов в электронном виде. Это позволит автоматизировать многие процессы, например, такие как выборки документов для налоговых органов, а также оптимизировать документооборот в целом. При интеграции с каталогом товаров и учетной системой компании могут оптимизировать процессы, избавившись от ручного ввода входящих документов в учетную систему.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013