Лента новостей 2022

Basware и PbaConsult представили «идеальную модель» организации инвойсинга в Общих центрах обслуживания

Компания Basware – мировой разработчик решений для автоматизации финансовой отчетности, охватывающих все стадии процесса «от закупки до платежа» (“purchase to pay”).

10-11 марта 2011 года в отеле «Марриотт Грандъ» состоялась конференция marcusevans «Общие центры обслуживания и аутсорсинг бизнес-процессов в России и СНГ». Серебряным спонсором мероприятия выступил альянс корпорации Basware, ведущего разработчика решений для автоматизации финансовых процессов, и консультационно-внедренческой компании PbaConsult, специализирующейся на создании эффективныхсистем управления предприятиями.

С докладом «Инвойсинг и управление кредиторской задолженностью в российских Общих Центрах Обслуживания - мифы и реальность» в рамках конференции выступил генеральный директор PbaConsult Кирилл Тюхтиков. Он рассказал о месте и роли инвойсинга как инструмента управления кредиторской задолженностью в процессной модели ОЦО[1] и возможностях внедрения «идеальной модели» процесса управления счетами на оплату на базе имеющихся в решениях Basware международного опыта и лучших практик реализации этого процесса.

По мнению докладчика, на российском рынке бытует несколько стереотипов, препятствующих внедрению в компаниях передовых технологий инвойсинга, как то: недооценка значимости процесса для бизнеса; не до конца осознанное желание реализовать все внутренние процессы средствами универсальной «всеобъемлющей» системы класса ERPили Docflow; подмена задачи организации взаимодействия в процессе задачей глобального сканирования первичных документов; недостаток управленческой воли для внедрения улучшений, базирующихся на внешних для компании опыте и экспертизе. На практике все эти условные барьеры вполне преодолимы. В качестве примера Кирилл Тюхтиков представил «идеальную модель» процесса обработки входящих счетов на оплату и технологий её интеграции с уже имеющимся корпоративным ИТ-ландшафтом. Особое внимание было уделено KPI «идеального решения» - докладчик проанализировал его с точки зрения себестоимости, производительности и качества работы. На практике такое «идеальное решение» может показывать вдвое лучшие результаты в сравнении с традиционными подходами к обработке счетов на оплату. Совокупная стоимость обработки одного подобного документа в России составляет около 200 рублей (18,3 часа), а «в идеале» снижение трудозатрат на обработку может повысить эффективность процесса в два и более раза (8,56 часа) или на 100 и более рублей в расчете на один документ.

            «Мы всегда рады возможности донести до российской аудитории информацию и опыт применения лучших в своём классе и признанных в мире успешных практик и технологий, - говорит Кирилл Тюхтиков. – И мы считаем платформу BaswareInvoiceAutomationодним из ярких представителей такого типа решений, которые, являясь, по сути, нишевыми и легко интегрируемыми в имеющуюся ИТ-среду предприятия, дают возможность спланировать и получить заметный и счётный экономический эффект от своего применения в действительно сжатые сроки. Я искренне надеюсь, что представители серьёзных учётно-процессинговых организаций, каковыми являются Общие Центры Обслуживания в России, по достоинству оценят преимущества этой совершенной модели».

Комментирует директор по продажам компании Basware Максим Андрианов: «Эффективность применения продуктов Basware в общих центрах обслуживания подтверждается большим количеством внедрений за рубежом, а в партнерстве с PbaConsult мы надеемся распространить успех компании и на территорию Российской Федерации».

Конференция собрала представителей крупнейших российских предприятий, а также консультационных, аудиторских и технологических компаний. Опытом работы Общих центров обслуживания (ОЦО) поделились представители компаний Procter&Gamble, «Северсталь», «ЕвразХолдинг», «КРОК», РЖД, Росгосстрах, X5 RetailGroupи др. За два дня конференции мероприятие посетили более 100 человек.

 


[1 ] ОЦО - Общий Центр Обслуживания, специализированный общий центр, которому компании могут передать ряд рутинных функций с тем, чтобы они могли сосредоточить свои ресурсы на решении основных бизнес-задач.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 24.03.11 22:31
Просмотров 1016
Разместил xbox