Лента новостей 267

Команда УрФУ завоевала бронзу на чемпионате мира по программированию

Команда УрФУ Ural FU: Kek — студенты департамент математики, механики и компьютерных наук Кирилл Бороздин, Владимир Лесков, Никита Сивухин — под руководством двух тренеров, Михаила Рубинчика и Олега Меркурьева, завоевали бронзу на 42-ом чемпионате мира по спортивному программированию (ACM ICPC). Студенты заняли 13 место и стали призерами соревнований.
 
 
Обычно призовые места — это первые двенадцать: четыре золота, четыре серебра, четыре бронзы. Иногда дают бронзу за 13 место — если у команд, занявших 12 и 13 места, близкие результаты.
 
«В этом году наши ребята обогнали 14 место по количеству задач, а 12 месту проиграли только по времени, — поясняет главный тренер УрФУ по спортивному программированию Михаил Рубинчик. — В последний час результаты замораживаются, зрители ничего не знают. Командам известны только свои результаты, но они не знают про соперников. Наши ребята до заморозки сдали 5 задач, а потом долго ничего не посылали. После окончания соревнования ребята сказали, что у них 7 задач, и стало понятно, что у них неплохие шансы на медаль. Но точно мы смогли узнать только во время разморозки, когда пошагово показывали, что происходило в последний час. Примерно было понятно, что они не выше 11 места, но и не ниже 17-го. Поэтому мы мучились еще три часа в ожидании».
 
Призовые места также заняли еще три российские команды — МГУ (1 место), МФТИ (2 место) —золото, ИТМО (9 место) — бронза.
 
42-ой чемпионат стал для команд УрФУ 15-ым. Студенты университета начали участвовать в соревнованиях с 1996/97 учебного года, когда был организован Северо-Восточный Европейский регион, включающий все страны СССР, кроме Украины и Молдавии. За эти годы студенты УрФУ завоевали пять бронзовых (2001, 2010, 2011, 2017, 2018) и одну серебряную медаль (2016). Всего в XXI веке чемпионами становились студенты лишь трех стран: Россия — 13 побед, Китай — 4 и Польша — 2. При этом российские студенты выигрывали подряд семь последних чемпионатов.
 
«Мы активно начали вкладываться в развитие олимпиад в УрФУ с 2014 года. И к 2016-му это дало плоды. Мы получили медаль чемпионата мира в 2016, 2017, 2018 годах, для сравнения — за предыдущие 20 лет завоевали всего три медали, — говорит Михаил Рубинчик. — Мы добились этого благодаря работе с талантливыми ребятами, однако для стабильно хороших результатов нужно повышать и массовость. С прошлой осени решили, что работать со студентами недостаточно, и запустили лагеря для школьников. В этом учебном году мы уже провели шесть лагерей. И еще проведем три. Таким образом вкладываемся в будущее УрФУ в перспективе 3–5 лет».
 
Отметим, в этом году ACM ICPC проходит 15–20 апреля в Пекинском университете. Участие в нем приняли 140 команд. Северную Евразию представляли 16 команд.
 

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2018