Лента новостей 1135

QlikView 10, система бизнес-аналитики корпоративного класса, обеспечивает простоту использования, свойственную потребительским продуктам

QlikTech сообщает об усовершенствовании механизма поиска и достижениях в области производительности и открытости, устанавливающих новые стандарты процессов изучения данных

Компания QlikTech (NASDAQ:QLIK), разработчик систем бизнес-аналитики, объявила о начале продаж QlikView 10 — решения для бизнес-анализа, сочетающего в себе простоту использования, свойственную потребительским приложениям, и мощь системы BI корпоративного класса.

QlikView уже применяется крупными глобальными корпорациями, в числе которых — Campbell’s Soup, Canon, Fila, Gatorade, Panasonic и Toyota. Система предоставляет возможность задавать критически важные для бизнес-пользователей вопросы и получать на них исчерпывающие ответы. Радикальные подходы, свойственные для QlikView, позволяют делать расчеты за считанные дни и недели, в отличие от традиционных средств бизнес-аналитики, которые решают поставленную задачу в течение месяцев, а то и целого года, или вообще не справляются с ней. Именно поэтому опрос IDC, проведенный при финансовой поддержке QlikTech, показал, что, в отличие от пользователей других систем бизнес-аналитики, пользователи QlikView гораздо больше удовлетворены своей системой бизнес-аналитики: 96% из них, оценивая опыт работы с QlikView, выставили от 3 до 5 баллов (исходя из пятибалльной шкалы оценки).1 Кроме того, недавно компания QlikTech была названа лучшей среди поставщиков систем бизнес-аналитики по степени лояльности клиентов.2

«Необычайная популярность нашей торговой марки свидетельствует об успехе подхода, ориентированного на доступность и простоту, свойственную потребительским приложениям, — отметил Энтони Дейтон, старший вице-президент по продуктам QlikTech. — QlikView 10 демонстрирует нашу неизменную приверженность обеспечению этой простоты, которая для пользователя выражается в легкости поиска и высокой скорости работы, для разработчика — в наличии расширений для произвольной настройки, а для ИТ-департамента — в удобстве управления системой. С QlikView 10 мы продолжаем трансформировать всю отрасль решений для бизнес-аналитики, которая теперь пытается равняться на нас».

Бизнес-аналитика корпоративного класса с доступностью на уровне потребительских приложений

QlikView 10 сочетает в себе доступность потребительских приложений и мощь развитых систем бизнес-аналитики. Благодаря удобному интерфейсу доступа к данным, позволяющему принимать более информированные и своевременные решения, сотрудник любой компании сможет мгновенно повысить продуктивность своей работы. В системе имеются новые виды визуализаций, при помощи которых задачи, связанные с изучением данных и понимания происходящих процессов, решаются намного проще. Например, гистограммы Mekko позволяют изображать взаимосвязи и устанавливать соотношения между размерными величинами. Кроме того, к анализу конкретных данных теперь можно приступать быстрее, так как появилась возможность оперативно уточнять или изменять выбранные данные с помощью выпадающих списков.

Ассоциативный поиск

Функция ассоциативного поиска в QlikView 10 опирается на реализуемый системой механизм обработки данных полностью в оперативной памяти. С помощью привычного интерфейса поисковых систем можно быстро находить критически важную информацию и получать необходимые для ведения бизнеса ответы. Подобно сервису мгновенного поиска Google функция ассоциативного поиска выдает результаты по мере того, как вводится запрос, а ее интуитивный пользовательский интерфейс выделяет важные взаимосвязи между данными. В QlikView функция ассоциативного поиска доступна во всех окнах списков на всех информационных панелях, что позволяет незамедлительно получать подробные ответы на критически важные вопросы.

Быстрее, чем когда-либо

QlikView 10 обеспечивает улучшенную производительность на всех этапах работы — от получения данных до взаимодействия с конечным пользователем. Благодаря асинхронному режиму связи AJAX-клиента с сервером QlikView 10 объекты визуализации данных обновляются в реальном времени, не вызывая перерисовки всей представленной на экране графической информации. Коренные усовершенствования, произведенные в механизме вычислений, и система многопоточной перезагрузки объектов опираются на возможности, которые обеспечивает серверное оборудование нового поколения, оснащенное многоядерными процессорами. Как показало бета-тестирование, при работе системы QlikView 10 на многоядерных компьютерах скорость загрузки данных повышается на 200-1000%. Кроме того, QlikView 10 поддерживает масштабирование в соответствии с потребностями крупнейших глобальных предприятий. Система способна обслуживать десятки тысяч пользователей и обрабатывать миллиарды записей одновременно. Линейная масштабируемость обеспечивается за счет использования потенциала самых передовых 64-разрядных многоядерных систем архитектуры Intel.

Открытая интеграция

QlikView 10 выводит на новый уровень интеграционные процессы, позволяя расширять систему с помощью имеющихся на предприятии инструментов и приложений. Расширения QlikView предоставляют практически неограниченные возможности в области использования произвольных методов визуализации и других дополнительных функций. Например, при помощи расширений QlikView 10 можно создавать карты, блок-схемы и Flash-анимации, а модуль QlikView Data Exchange (QVX) упрощает организацию доступа к данным, хранящимся в системах других производителей. При этом следует отметить, что все точки интеграции для организации обмена данными описаны в документации и свободно доступны заказчикам и партнерам, создающим системы на основе платформы QlikView.

Управляемость корпоративного класса

QlikView 10 дает ИТ-отделам возможность тотального контроля над средой за счет наличия мощных, гибких и простых в обращении консолей для анализа и мониторинга, а также развертывания приложений и данных QlikView. Система предоставляет возможности централизованного управления, в том числе функции балансировки нагрузки, администрирования и планирования обновлений. Кроме того, QlikView 10 помогает предприятиям обеспечивать соответствие нормативным актам с помощью механизма полного аудиторского протоколирования действий конечных пользователей и детализированного и распределенного контроля за распространением информации.

Совместная работа с установленными в организациях системами BI, CRM и ERP

QlikView 10 позволяет предприятиям с легкостью консолидировать данные из любых источников: приложений для поддержки операций, таких как системы Oracle, SAP и Salesforce.com; баз данных наподобие SQL Server, MySQL и Oracle, используемых различными приложениями; традиционных систем бизнес-интеллекта, обрабатывающих данные на накопителях, и хранилищ данных, таких как Teradata и Informatika; а также данных веб-сервисов и локальных данных (например, хранимых в электронных таблицах). QlikView 10 позволяет с большей эффективностью распорядиться финансовыми вложениями в бизнес-активы и хранилища данных за счет использования интуитивно-понятных средств доступа к данным, всеобъемлющего инструментария аналитики и высокоразвитых возможностей визуализации.

Доступность

Система QlikView 10 будет доступна для загрузки для всех заказчиков на сайте community.qlikview.com и через партнерскую сеть компании QlikTech в ближайшие недели. Демонстрационные версии системы и соответствующие информационные материалы можно загрузить на сайте qlikview.com, начиная с 13 октября 2010г..

О компании QlikTech

Мощная и доступная система для выполнения бизнес-анализа, созданная компанией QlikTech, позволяет организациям быстро принимать правильные решения, связанные с ведением бизнеса. В продукте QlikView аналитические инструменты и средства поиска корпоративного класса сочетаются с простотой и удобством использования, характерными для офисных программ. Разработанная компанией ассоциативная технология поиска данных в оперативной памяти обеспечивает выполнение вычислений в реальном времени, помогая лучше разобраться в результатах интуитивно понятного анализа информационных массивов. Система QlikView начинает приносить выгоду через несколько дней или недель после внедрения, а не через месяцы и годы, как традиционные системы бизнес-анализа, которые не всегда оказываются полезными. Решение может быть развернуто в корпоративном центре обработки данных, в «облаке», на портативном ПК или мобильном устройстве, для нужд единственного пользователя или в интересах крупного глобального предприятия.

Главный офис компании QlikTech находится в городе Раднор (штат Пенсильвания), а представительства располагаются по всему миру. Партнерская сеть включает более 1100 компаний, обслуживает свыше 13000 клиентов из 100 стран.



Рэднор, штат Пенсильвания

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010