Лента новостей 677

ПК жив: пользователи не отказываются от компьютеров

Компания ESET — международный разработчик программных продуктов семейства ESET NOD32 для обеспечения информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей — ведет свою историю с 1992 года. Компания ESET первая среди производителей средств информационной защиты начала использовать проактивные методы обнаружения интернет-угроз, позволяющие детектировать новые модификации вредоносного кода.

Персональные компьютеры и ноутбуки рано списывать со счетов – россияне не готовы отказаться от преимуществ «больших» устройств, несмотря на то, что также пользуются мобильными гаджетами. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса интернет-пользователей.

Участникам опроса было предложено выбрать ответ на вопрос «Для чего вы используете ноутбук или ПК чаще всего?». Результаты показывают, что многие пользователи не могут обходиться без ПК и, соответственно, продумывают его защиту.

Самым популярным ответом стал «Играю на ПК в игры» – его выбрал 21% респондентов. Сложно представить, что увлеченные геймеры откажутся от современных компьютерных игр с высокими системными требованиями в пользу «легких» мобильных приложений.

10%респондентов используют компьютеры для программирования и вряд ли смогут «переехать» на планшеты или смартфоны.

У 9% опрошенных ПК и ноутбуки играют роль телевизоров – респонденты используют устройства для просмотра фильмов и сериалов и закономерно предпочитают модели с большой диагональю экрана.

5%респондентов обрабатывают на компьютерах или ноутбуках фото- или видеофайлы. Мощность компьютера и качество изображения играют для них далеко не последнюю роль, особенно если речь идет о профессиональном фото- или видеомонтаже.

Наконец, 37% респондентов не испытывают объективной необходимости в ПК или ноутбуках, но предпочитают их мобильным конкурентам. Вариант «Просто сижу в интернете» выбрали 20% опрошенных, 12% респондентов общаютсяв соцсетях, 4% пишут тексты, а 1% дажечитают книги с больших экранов.

Многие участники опроса (18%) выбирали вариант «Другое», указывая в комментариях, что ПК или ноутбуки установлены у них на работе.

«Каждый день в мире появляются десятки тысяч новых вредоносных программ, ориентированных на ПК и ноутбуки, – комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia. – Как бы вы ни проводили время в интернете, соблюдайте базовые меры предосторожности, чтобы не стать жертвой мошенников. Воздержитесь от скачивания подозрительного контента, защищайте аккаунты в соцсетях и других веб-сервисах сложными паролями, а также убедитесь, что ваш компьютер защищен современным антивирусным ПО. Наиболее полный набор функций для защиты настольных ПК и ноутбуков реализован в новом поколении ESET NOD32 Smart Security 2015 Edition».

Опрос ESET Russia проходил в ноябре-декабре 2014 года. В нем приняли участие около 1000 респондентов – читателей ИТ-портала «Мы ESET» и подписчиков официальных групп ESET Russia в социальных сетях.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014