Лента новостей 677

ESET прогнозирует рост числа фишинговых атак в декабре

Компания ESET — международный разработчик программных продуктов семейства ESET NOD32 для обеспечения информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей — ведет свою историю с 1992 года. Компания ESET первая среди производителей средств информационной защиты начала использовать проактивные методы обнаружения интернет-угроз, позволяющие детектировать новые модификации вредоносного кода.

Международная антивирусная компания ESET предупреждает пользователей смартфонов и планшетов о росте числа фишинговых атак в декабре, что связано с предновогодним шопингом, а также все большим распространением мобильных приложений для онлайн-банкинга.

По данным опроса международной компании Experian, в 2014 году в Великобритании число фишинговых атак на пользователей мобильных устройств увеличилось на 80%. Жертвами мошенников стали 16% пользователей, при этом 21% пострадавших были атакованы через смартфоны, а 17% - через планшеты.

Российские пользователи мобильных устройств также успели пострадать от действий злоумышленников. Так, по данным опроса ESET Russia, 11% владельцев смартфонов когда-либо теряли деньги со счета из-за вирусов, спама или других уловок мошенников, а 13% сами подписывались на дорогостоящие мобильные сервисы.

По оценкам экспертов ESET, злоумышленники «переквалифицируются» на смартфоны и планшеты, поскольку в памяти этих устройств содержится все больше персональных данных. При этом если ПК и ноутбуки защищают антивирусным ПО более 90% пользователей, то мобильный антивирус устанавливает лишь порядка 40% владельцев смартфонов и около 50% - планшетов.

«Увеличение числа кибератак, направленных на пользователей смартфонов и планшетов, связано с ростом интереса к мобильному банкингу и покупкам. Перед Рождеством и Новым годом мы ожидаем традиционный всплеск активности мошенников, пытающихся использовать предпраздничный шопинг в своих интересах. Для предотвращения подобных атак рекомендую уделить должное внимание безопасности и установить мобильный антивирус с функцией антифишинга», - говорит Камиль Садковский, эксперт вирусной лаборатории ESET.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 11.12.14 17:03
Просмотров 2629
Разместил xbox