Лента новостей 677

ИТ в российском ритейле: антикризисные приоритеты

Компания «Пилот» основана в 1992 году. Системный интегратор и разработчик программного обеспечения, предлагает оборудование, программное обеспечение, услуги сервиса и ремонта для предприятий сферы розничной торговли.

О том, как оптимизировать операционные расходы на ИТ в розничной торговле, развитие которой на современном этапе осложнено как «санкционными войнами», так и колебаниями валютного курса, читателям R&L рассказывает Артём Соковцев, руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Пилот».

Проблема влияния текущих «санкционных войн» на различные сегменты российского ритейла может быть разделена на две части. Первой составляющей являются реальные запреты на экспорт определенных технологий — эмбарго. В портфеле российских компаний-поставщиков, работающих с импортными продуктами, с большой долей вероятности имеются вендоры, которые в результате санкций откажутся от тех или иных поставок. И неважно, под каким именно формальным предлогом. К счастью, компании «Пилот» это не касается, поскольку нас ничто не связывает с государственным или оборонным заказом и все наши клиенты относятся к коммерческой отрасли. Благодаря этому те прямые санкционные меры, которые действуют на сегодняшний день, никак не повлияли на наш бизнес: до санкций в отношении коммерческих клиентов не дошла ни одна из стран, участвующих в нынешней «санкционной войне». Эту часть проблемы на данном этапе можно справедливо именовать виртуальной.

Второй аспект проблемы, на мой взгляд, гораздо более актуален. Именно он, по всей видимости, может быть назван основным действующим фактором, тормозящим сегодня рост ИТ-внедрений в ритейле: российские коммерческие заказчики ИТ-решений начинают относиться с опаской к дорогостоящим продуктам зарубежных компаний, особенно программным. Сейчас достаточно слухов или даже домыслов одного конкретного менеджера, и сделка может оказаться под угрозой. Подливают масла в огонь различные информационные вбросы, как, например, возможный отзыв ранее проданных лицензий на ПО от зарубежных вендоров. Все понимают, что такое развитие событий маловероятно, но определенная нервозность на рынке все же присутствует. Тем не менее, могу отметить, что и это обстоятельство не так сильно влияет на нашу текущую деятельность: целый ряд наших ключевых продуктов, включая кассовое ПО «Профи-Т», является полностью российской разработкой. Если завтра законодатели обязуют компании открыть исходный код для контролирующих органов, нам ничто не помешает это сделать.

 

Полная версия опубликована на портале ГК «Пилот» по ссылке на источник - ниже.

 

Артём Соковцев
руководитель отдела
маркетинга ГК «Пилот»


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 04.12.14 19:10
Просмотров 11059
Разместил xbox