Лента новостей 677

«1С-Рарус» создал систему консолидированной отчетности в ЗАО «Сибкабель»

Группа компаний «1С-Рарус»: внедрение и сопровождение программ «1С», комплексная и отраслевая автоматизация (70 решений для 17 отраслей), автоматизация розничной торговли, 1С:Дистрибьюция, 1С:Франчайзинг, учебный центр, компьютеры, сети, системы безопасности и т.д.

Специалисты новосибирского филиала компании «1С-Рарус» реализовали проект по созданию  системы консолидирования отчетности для одного из ведущих российских предприятий-производителей кабельно-проводниковой продукции - ЗАО «Сибкабель».

Внедрение программного продукта «1С:Консолидация 8 ПРОФ» позволило правлению холдинга регулярно получать информацию о финансовом состоянии дочерних предприятий, разработать и регламентировать процесс формирования консолидированной финансовой отчетности.

ЗАО «Сибкабель» - одно из крупнейших кабельных предприятий России, расположенное в городе Томск, образовано в 1941 году. Участник  «Холдинга Кабельный Альянс», входящего в состав «Уральской горно-металлургической компании» - второго по величине производителя меди в России. В состав завода входит 5 цехов, численность сотрудников - 1500 человек. Предприятие производит кабели и провода на основе медных и алюминиевых токопроводящих жил. В ассортименте завода 37 групп, соответствующих общероссийскому классификатору кабельных изделий.

Очередной этап развития предприятия - объединение в холдинговую структуру - поставил перед руководством новые задачи. Для решения основной из них - консолидирования финансовой отчетности - было решено использовать программу «1С:Консолидация 8». Основополагающим критерием при выборе стал положительный опыт работы предприятия с программными решениями на базе «1С», а также возможность легкой и «безболезненной» интеграции нового программного продукта с уже имеющейся на предприятии информационной системой.

Предварительное обследование предприятия показало, что сотрудники ЗАО «Сибкабель» собирали и консолидировали отчетность вручную, с использованием электронных таблиц. Данный процесс был существенно затянут и трудоемок. Для решения поставленных задач специалисты новосибирского филиала «1С-Рарус» провели расчеты на реальных данных, позволившие впоследствии создать модель выделения внутригрупповых операций, а также выработали рекомендации по автоматизации этих расчетов. Кроме того, статус головной организации ЗАО «Сибкабель» обусловил необходимость ежеквартального сбора и формирования не только собственной финансовой отчетности, но и консолидированной отчетности в целом организаций, входящих в холдинг.

Настроенный обмен данными между существующей на предприятии учетной системой и новой программой «1С:Консолидация 8» позволил сотрудникам удаленных дочерних организаций легко и просто передавать в головной офис стандартизированные формы отчетов, где эта информация обрабатывается и рассчитывается в соответствии с утвержденной финансовой моделью, реализованной в системе «1С:Консолидация 8». Наличие информационного компонента в работе позволяет исключить лишнюю бумажную работу и существенно освобождает сотрудников от рутинных обязанностей.

 

В результате проекта руководству предприятия удалось:

·      Ввести в работу единые принципы формирования и передачи финансовых документов для всех предприятий холдинга;

·      Разработать и настроить модель расчета внутригрупповых операций;

·      Значительно сократить трудозатраты на формирование консолидированной финансовой отчетности.

 

Дмитрий Васимович Губайдуллин, представитель ЗАО «Сибкабель», отметил, что в результате проекта получена универсальная система формирования финансовой отчетности - разработаны и утверждены формы отчетов, которые используются всеми организациями, входящими в состав холдинга, четко определены требования к входящей документации, настроен механизм обмена между существующей учетной системой и новым программным решением «1С:Консолидация 8».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014