Лента новостей 677

«Концерн «Росэнергоатом» представил результат второго этапа ИТ-проекта «Комплексной системы централизованного оперативного планирования и поддержки управления производством»

Компания «ИНТЕРТЕХ» входит в число крупнейших российских консалтинговых компаний, оказывает комплексные услуги по развитию бизнеса крупных и средних компаний, построению автоматизированных информационных систем для решения производственных задач промышленных предприятий и государственных учреждений.

ОАО «Концерн «Росэнергоатом» представил результат II этапа ИТ-проекта «Комплексной системы централизованного оперативного планирования и поддержки управления производством (КС ЦОПиУП)» на форуме «АТОМЭКСПО 2014» (июнь 2014 года).

КС ЦОПиУП (получившая также неофициальное название «ЩИТ») предназначена для сбора и представления данных о работе систем и оборудования АЭС, мониторинга процессов производства и сбыта электроэнергии и мощности. Проект реализовывается в рамках Комплексной Программы развития информационных систем блока по производству и эксплуатации АЭС, которая была принята в середине 2013 года.

Основные задачами Системы КС ЦОПиУП являются создание для специалистов Центрального аппарата Концерна и АЭС единых форматов отображения и отчётов, позволяющих получать исчерпывающую и своевременную информацию о состоянии АЭС по своим направлениям деятельности для контроля безопасности и производства электроэнергии и мощности; создание единой системы по сбору, хранению, передаче производственных данных и их предоставления пользователям Концерна на всех уровнях и внешним системам, а также организациям (Росатом, Ростехнадзор, ФИАЦ Росгидромета, ЦТП). Важной задачей Системы является переход на единую современную технологическую платформу, уход от «лоскутной автоматизации» в процессах сбора данных с АЭС.

В рамках завершения этапа работ в июне 2014 года на Балаковской АЭС, Смоленской АЭС и Калининской АЭС обеспечен сбор и доставка данных с более чем 20 систем-источников данных, находящихся непосредственно на производственных объектах и дающих в онлайн-режиме информацию о радиационной обстановке, технологической обстановке, параметрах работы систем и оборудования, параметрах главной электрической схемы АЭС, выдачи мощности, фактические значения выработки электроэнергии и отпуска в сеть, а также расчетные и сравнительные производственные параметры и многое другое. В настоящее время разработаны 84 универсальные экранные формы отображения информации более чем о 20.000 параметрах, поступающих с АЭС в Центральный аппарат Концерна.

До конца 2014 года планируется завершить этап работ на Курской АЭС и Ростовской АЭС, полное завершение проекта еще на 5 станциях намечено на конец 2015 года.

Проект ведет НЦИТ «ИНТЕРТЕХ» с участием подрядных организаций КРОК, Индасофт, Россвязьсистема и при активной поддержке непосредственно самого разработчика программного обеспечения международной Компании OSIsoft. Управление проектом со стороны Концерна осуществляет специализированное дочернее предприятие Консист-ОС.

На выставке АТОМЭКСПО-2014 Систему КС ЦОПиУП представлял руководитель проекта Департамента информационных технологий Концерна Росэнергоатом Александр Мельников, который сказал: «Создание системы «ЩИТ» происходит при активной поддержке руководства Концерна и руководства АЭС. Все понимают, что без современных информационных систем сегодня невозможна эксплуатация таких сложных технических объектов как атомная станция. Две недели назад на совещании главных инженеров АЭС мы обсуждали текущее состояние и перспективы развития информационных систем производственного блока Концерна. Хочу отметить, обсуждение вопросов внедрения ИТ-систем у главных технических руководителей Концерна было не менее активным, чем вопросы безопасности, подготовки к осенне-зимнему периоду и другие. Я уверен, что при таком понимании и поддержке со стороны функционального заказчика мы выполним поставленные Концерном задачи».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 20.07.14 11:49
Просмотров 1116
Разместил xbox