Лента новостей 677

ESET: Anonymous атакуют сайты мундиаля

Компания ESET — международный разработчик программных продуктов семейства ESET NOD32 для обеспечения информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей — ведет свою историю с 1992 года. Компания ESET первая среди производителей средств информационной защиты начала использовать проактивные методы обнаружения интернет-угроз, позволяющие детектировать новые модификации вредоносного кода.

Вирусная лаборатория ESET проанализировала кибератаки, связанные с Чемпионатом мира по футболу 2014.

Уже в первые дни соревнований сайты компаний, имеющих отношение к организации Чемпионата, подверглись DDoS-атакам и взломам. Ответственность за киберкампанию под названием #OpHackingCup или #OpWorldCup взяли на себя хакеры из группировки Anonymous.

По словам Che Commodore, представителя Anonymous, уже атакованы десятки сайтов и еще больше повергнутся атаке в ближайшее время. Объектом нападения станут правительственные учреждения и спонсоры Чемпионата. Атака выражает протест против социальных проблем, коррупции в госорганах и хищения средств, предназначенных для проведения мундиаля.

Накануне Чемпионата Che Commodoreзаявил в интервью Reuters, что Anonymous поддерживают волну протестов в разных слоях общества против проведения Чемпионата. Тогда же он предупредил, что хакеры группировки уже провели ряд тестов, чтобы выявить наиболее уязвимые сайты, и разработали план атаки.

Список жертв кампании #OpWorldCup размещен на Hacker News Bulletin. Некоторые из них восстановили работоспособность своих сайтов, часть площадок по-прежнему недоступна.

Список жертв #OpWorldCup

Список жертв #OpWorldCup

 

Как отметила Сабрина Пагнотта из представительства ESET в Латинской Америке, аналитики компании прогнозировали повышенный интерес злоумышленников к Чемпионату мира по футболу задолго до начала турнира.

Еще в январе 2014 года ESET обнаружила фишинговые сайты для кражи личных данных пользователей под видом регистрации на розыгрыш билетов на мундиаль.

В мае-июне регистрировалось несколько мошеннических сайтов, на которые пользователей заманивали сенсационными новостными заголовками о футболистах и «эксклюзивными предложениями» на покупку билетов.

Любителям футбола рекомендуется быть внимательнее при просмотре новостей в соцсетях, не оставлять персональные данные на подозрительных веб-площадках и с осторожностью пользоваться любыми платными сервисами.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014