Лента новостей 677

ESET и FutureToday представляют результаты опроса бизнес-пользователей о BYOD

Компания ESET — международный разработчик программных продуктов семейства ESET NOD32 для обеспечения информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей — ведет свою историю с 1992 года. Компания ESET первая среди производителей средств информационной защиты начала использовать проактивные методы обнаружения интернет-угроз, позволяющие детектировать новые модификации вредоносного кода.

Международная антивирусная компания ESET совместно с FutureToday, ведущим российским консультантом в области управления брендом работодателя, провела опрос корпоративных пользователей, посвященный мобильной безопасности. В опросе приняли участие 185 компаний-работодателей, представляющих сферы телекоммуникаций, консалтинга, аудита и финансов.

Респондентам было предложено выбрать ответ на вопрос «Следит ли ваша компания за безопасностью мобильных устройств, используемых в рабочих целях?».

По итогам опроса, 52% компаний игнорирует вопросы мобильной безопасности и никак не контролирует доступ к корпоративным сервисам и файлам с личных планшетов и смартфонов сотрудников.

В ряде случаев меры работодателей носят рекомендательный характер. Так, 32% компаний предписывают персоналу устанавливать антивирус на мобильные устройства, при этом вопрос выбора продукта и его настройки остаются на совести сотрудников.

На сознательность персонала расчитаны и некоторые другие защитные мероприятия: запрет использования публичных Wi-Fi сетей для просмотра и передачи рабочих файлов (5%) и запрет просмотра рабочих документов с личного смартофона или планшета (3%).

Только 8% работодателей полностью ограничивает удаленный доступ к корпоративным ресурсам с мобильных устройств. 

«Категорический запрет на использование личных гаджетов, конечно, может защитить от киберугроз, – отмечает Анна Свердлова, директор по маркетингу ESET. – Однако подобный подход не отвечает современным трендам и снижает эффективность труда сотрудников в сравнении с их “мобильными” коллегами, которые могут работать где угодно и когда угодно». 

Сегодня в корпоративной среде работа все чаще строится в соответствии с концепцией BYOD (Bring Your Own Device) – применение личных устройств в служебных целях. По прогнозам компании IDC, в 2014 году пользователи принесут в офис на 30% больше собственных гаджетов, чем в 2013, – до 175 млн устройств.

Чтобы повысить осведомленность пользователей в вопросах «мобильной безопасности», компания ESET примет участие в Форуме «Найти IT», который пройдет 3 апреля в Москве и соберет вместе студентов и выпускников технических вузов, заинтересованных в работе в IT, и их потенциальных работодателей.

Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET, выступит с докладом «BYOD для стартапа. Безопасность. Ничего лишнего». Он опишет некоторые аспекты BYOD в рамках стартапа, фриланса и удаленной работы, приведет анализ недостатков и преимуществ данной концепции, расскажет о концепции СYOD и представит краткий обзор продуктов ESET NOD32 для защиты мобильных устройств.

Выступление эксперта ESET состоится 3 апреля в 16:40 на сцене 2 в коворкинговом центре «Нагатино» по адресу: Москва, Варшавское шоссе, 28.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014