Лента новостей 1012

«Техносерв Консалтинг» построил для НАК «Казатомпром» уникальную систему консолидации отчетности

Группа Т1 (ранее «Техносерв») — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка. Предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков.

«Техносерв Консалтинг» и НАК «Казатомпром» завершили внедрение системы управленческой отчетности на платформе SAP Business Objects 4.0. В развернутой системе нашли отражение лучшие мировые практики корпоративного управления, учета и бюджетирования. В итоге проекта сроки подготовки отчетности по 74 дочерним компаниям холдинга сократились вдвое, а трудозатраты — почти в четыре раза. 

Национальная атомная компания «Казатомпром» является национальным оператором Республики Казахстан по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. 100% акций компании принадлежит государству в лице  Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

По требованию «Самрук-Казына» в 2011 году в НАК «Казатомпром» стартовал проект создания системы управленческой отчетности. Целями проекта было сокращение сроков и совершенствование подготовку финансовой и управленческой отчетности холдинга и входящих в него юридических лиц.

В качестве платформы автоматизации был выбран один из новейших продуктов SAP Business Objects 4.0, который включает в себя модули бюджетирования, консолидации финансовой отчетности и планов, сверки внутригрупповых оборотов и остатков. Проект выполнялся командой консультантов «Техносерв Консалтинг», а разработка методологии — компанией PwC совместно с «Казатомпром».

Система управленческой отчетности основана на принципе плоской консолидации. Это дает возможность консолидировать данные на любом уровне структуры активов компании — на уровне НАК «Казатомпром» в целом и на уровне дочерних компаний. В системе реализована эффективная схема движения информации: сначала «снизу вверх» для составления сводных отчетов для «Самрук-Казына» и государственных контролирующих органов, а затем «сверху вниз» для план-фактного контроля дочерних компаний.

Проект уникален по своему масштабу и глубине автоматизации. Система формирует свыше 200 управленческих отчетов, а централизованная база данных содержит исчерпывающий набор показателей вплоть до исходных данных, загружаемых из транзакционных систем. Таким образом, удалось достичь максимальной прозрачности и достоверности информации, а практически полный отказ от «ручного» труда значительно сократил время подготовки отчетов.

По итогам проекта сроки подготовки сводной квартальной отчетности сократились с двух месяцев до одного, а ежемесячной — с одного месяца до двух недель. Сотрудники избавились от рутинной работы и получили возможность заниматься анализом данных. Проект стал наиболее полным внедрением SAPBusiness Objects 4.0 на территории СНГ, а отдельные новые функциональности, такие как Financing Consolidation и Data Services, внедрялись впервые.

«Проект изобиловал творческими и даже драматическими моментами, которые потребовали слаженной работы всей команды и непоколебимой нацеленности на успех. И результат точно отвечает нашим ожиданиям. Внедренная система принесла порядок, обеспечила единство ведения учета и предоставила возможность быстрого доступа к актуальной и достоверной информации», — комментирует результаты проекта Айдар Арифханов, заместитель председателя правления НАК «Казатомпром».

«Мы проработали систему сбора и консолидации данных гораздо глубже, чем это принято при выполнении подобных проектов, а именно – до уровня целевой модели данных. Это дало нам возможность более осознанно подойти к реализации процессов и создать систему, которая четко и прозрачно поддерживает механизм управления холдингом», — объясняет Кирилл Булгаков, генеральный директор «Техносерв Консалтинг».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 01.08.13 13:10
Просмотров 1518
Разместил xbox