Лента новостей 1012

Cognitive Technologies внедрила систему искусственного интеллекта в Фонде социального страхования РФ

Компания Cognitive Technologies обладает более чем 35-летним опытом разработки и внедрения программного обеспечения (ПО).

Pоссийский разработчик ПО, группа компаний «Когнитивные технологии» (CognitiveTechnologies), разработала и внедрила в Фонде социального страхования РФ интеллектуальную систему массового ввода и обработки документов со сложным фоном.

Основная проблема, стоявшая перед разработчиками, состояла в создании алгоритмов распознавания документов Фонда: описей заявлений и документов, необходимых для назначения пособия, заявлений застрахованных лиц на назначение пособия, листков нетрудоспособности, - где полезная текстовая информация размещается на гербовом фоне, водяных знаках, гильоширном узоре, бумаге с ворсом, штампах, печатях. Потоковая автоматизированная обработка документов такого класса до последнего времени считалась крайне сложной.

Пример наложения печати на текстовую информацию

Рис. 1. Пример наложения печати на текстовую информацию

 

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) — государственный внебюджетный фонд, предоставляющий услуги обязательного социального страхования гражданам России. Организация работает во всех субъектах федерации и ежегодно обрабатывает до 50 миллионов документов. В современных условиях такая структура может эффективно функционировать только при наличии хорошо продуманной интегрированной системы сбора и обработки информации.

Для решения поставленной задачи командой разработчиков был создан программный модуль Cognitive Guilloché, предназначенный для распознавания деловых документов со сложным фоном.

В рамках проекта разработчиками были также решены две проблемы, представляющие серьезный научно-практический интерес:  

- «быстрая» идентификация типа документа в рамках единого потока, представленного шестью различными формами;

- обеспечение надлежащей скорости и точности обработки информации.

 «Для того чтобы удовлетворить требованиям технического задания нам пришлось обеспечить такую скорость и точность распознавания, как если бы у документов не было никакого фона», - рассказывает к.т.н., Владимир Викторович Арлазаров, руководитель технологической лаборатории массового ввода документов CognitiveForms. «В сущности, нам пришлось научить систему «видеть» и «понимать» документы так же, как это делаем мы с вами», — резюмирует Владимир Арлазаров.

Следует отметить, что проект стал одним из первых в России, в котором обрабатываемые документы с фоном высокой сложности заполняются от руки. Прежние разработки, главным образом, обеспечивали ввод форм с печатным текстом.

Разработчики также отмечают, что одним из камней преткновения также была задача отличить защитную линию фона документа от линии штриха буквы. В отдельных случаях это сложно сделать даже человеку.

 

      

Рис 2,3. Примеры наложения линий защитного фона документа на текстовые поля и текстовую информацию.


Проект массового ввода документов ФСС РФ был реализован на базе технологии массового ввода документов Cognitive Forms. В его рамках была осуществлена интеграция с системой документооборота и инфраструктурой открытых ключей электронной подписи ФСС РФ.

Важно, что разработанная система удовлетворяет всем требованиям заказчика по обеспечению информационной безопасности и защиты персональных данных граждан. В этой области у CognitiveTechnologiesнакоплен многолетний  опыт создания информационных систем для силовых ведомств, включающий реализацию систем безопасности и защиты информации.

Проект был реализован в центральном офисе ФСС РФ, а также в восьми пилотных субъектах РФ: Нижегородская, Новгородская, Тамбовская, Новосибирская, Курганская, Астраханская области, Хабаровский край и Карачаево-Черкесия.

«Наши технологии обработки информации уже более 15 лет надежно работают в крупнейших отечественных организациях, связанных с массовым обслуживанием населения. В их числе обработка анкет Пенсионного фонда РФ, социальных карточек студентов и пенсионеров для московского метрополитена, анкет на выдачу новых, биометрических паспортов, обеспечение автоматического голосования акционеров Газпрома, ввод платежных документов Сбербанка РФ», - говорит Президент CognitiveTechnologies Ольга Ускова. «Для развития и совершенствования наших технологий, расширения областей их применения и предоставления новых возможностей по автоматизации различных бизнес-процессов нашим пользователям, мы непрерывно инвестируем в фундаментальные и прикладные исследования в области обработки изображений, машинного зрения, bigdata и других перспективных направлений», подчеркнула Ускова.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 01.08.13 11:24
Просмотров 1627
Разместил xbox