Лента новостей 1012

НЕОЛАНТ представил в МАГАТЭ опыт применения ИТ при выводе из эксплуатации российских АЭС

Компания "НЕОЛАНТ" - поставщик решений межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Компания «НЕОЛАНТ» представила доклад «Опыт внедрения информационных технологий в работах по выводу из эксплуатации объектов атомной отрасли» на совещании в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Компания участвует в ответственных проектах по выводу из эксплуатации российских ядерных объектов, в том числе на Ленинградской и Белоярской АЭС.

МАГАТЭ провело в Вене четвертое международное экспертное совещание (IEM) в рамках Плана действий по укреплению ядерной безопасности с участием около 200 специалистов из 38 стран и нескольких международных организаций.

Даниил Чуйко, начальник отдела инновационных проектов «НЕОЛАНТ», представил собравшимся апробированные в проектах по ВЭ российских АЭС решения:
•    Информационная система «База данных вывода из эксплуатации» (ИС БДВЭ) (neolant.ru/projects/news_detail.php?ID=199&sphrase_id=9400);
•    Имитационная модель демонтажа реактора АМБ-100 Белоярской АЭС с помощью дистанционно управляемых роботов (neolant.ru/press-center/aboutus/index.php?ELEMENT_ID=1309).

Об актуальности изложенных идей говорит тот факт, что председательствующий на совещании глава австралийского Агентства по защите от радиации и ядерной безопасности Карл-Магнус Ларссон (Carl-Magnus Larsson) в своём заключительном выступлении обратил внимание на необходимость создания базы знаний по деятельности, связанной с выводом из эксплуатации.

Информационная система «База данных вывода из эксплуатации блоков АЭС», концепция и внедрение которой на ряде АЭС России выполнены «НЕОЛАНТ», – это решение, интегрирующее информацию обо всех стадиях жизненного цикла энергоблоков станции. Её использование обеспечивает создание обоснованного проекта по ВЭ.

Впервые эта система внедрена на Ленинградской АЭС, а по результатам положительного опыта её применения – и на:
•    Курской, Смоленской, Билибинской АЭС для подготовки ВЭ энергоблоков;
•    ПО «МАЯК» и ОАО «Сибирский химический комбинат» для ВЭ промышленных уран-графитовых реакторов.
Систематизация, сохранение и передача знаний – это лишь часть задач, которые могут решать подобные ИС.

Опыт «НЕОЛАНТ» показывает возможность создания в составе ИС БДВЭ динамических компьютерных 3D моделей работ и процессов проекта ВЭ и высокую эффективность применения подобных моделей для верификации проекта.

Этот опыт был отражён в той части доклада, который посвящён имитационной модели демонтажа графитовой кладки реактора Белоярской АЭС. Проект на основе этого решения позволил верифицировать проведение наиболее сложной технологической операции в проекте ВЭ Белоярской АЭС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий.  МАГАТЭ создано в 1957 в соответствии с решением ООН от 4 декабря 1954, входит в систему ООН, с которой связано специальным соглашением; ежегодно представляет доклад о своей деятельности Генеральной Ассамблее ООН и, при необходимости, — Совету Безопасности ООН. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 26.04.13 14:14
Просмотров 1327
Разместил xbox