Лента новостей 1012

IT специалисты нашли управу на мошенников, обирающих милосердных людей в соцсетях

В последние годы социальные сети активно используются для стимуляции сбора средств в благотворительных целях. Благотворительный интернет-фонд "Помоги.Орг" тоже имеет свои аккаунты в соцсетях, однако, как признаются руководители фонда, работа с ними шла недостаточно эффективно ввиду нескольких серьезных проблем.

Не было инструментов, которые бы позволяли оперативно собирать призывы о помощи от пользователей соцсетей, а также выявлять среди них мошенников. Сотрудникам фонда "Помоги.Орг" приходилось практически вручную выполнять сбор данных, отслеживая перепосты и "лайки", и затем проверять их на добропорядочность.

19 апреля было решено прибегнуть к услугам  сервиса мониторинга соцсетей  IQBuzz с целью тестирования возможностей системы относительно благотворительных организаций. Полученный результат позволяет констатировать: работа благотворительных фондов в соцсетях может быть максимально эффективной, а мошеннические сборы можно свести на нет.

Алгоритм работы системы следующий:

1.    С помощью IQBuzz благотворительный фонд осуществляет автоматический мониторинг сообщений с призывом о помощи, появляющиеся в социальных сетях. В считанные минуты сервис собирает сообщения, в которых упоминается фонд "Помоги.Орг", и архивирует их. Вместе с содержанием постов в архиве оказываются и личные данные авторов этих постов. В доступ попадают и те сообщения, которые были удалены пользователями. Собранная информация позволяет проанализировать ситуацию по нескольким критериям и определить дальнейший план благотворительных действий.

2.    Авторы, размещающие посты с призывами о помощи, помечаются в системе IQBuzz тегами с присвоением категорий. Это позволяет определять как добропорядочных пользователей, которым действительно нужна благотворительная помощь, так и мошенников, которые используют предлог сбора средств для помощи нуждающимся в противозаконных целях. Действия мошенников пресекаются еще до распространения их обманных постов.

3.    Данные, собранные с помощью IQBuzz, позволяют эффективно планировать дальнейшие коммуникации, оперативно реагировать на критику, определять и изменять тональность настроения пользователей.

Благотворительный интернет-фонд "Помоги.Орг" регулярно проводит благотворительные мероприятия, поэтому руководителям и волонтерам фонда важно знать, насколько эти акции эффективны. В этом тоже помогает сервис IQBuzz: на основе данных он формирует аналитические отчеты, в которых отражается степень эффективности мероприятий. Эти отчеты затем анализируются в самом фонде, а также распространяются среди партнеров фонда для ознакомления и дальнейшего планирования сотрудничества.

IQBuzz - профессиональный инструмент для управления репутаций в Интернете. Ориентирован на сбор информации с наиболее популярных социальных сетей. Благотворительный интернет-фонд "Помоги.Орг" создан в 2005 году. Цель - сбор благотворительных средств и распределение их на нужды больных детей, а также многодетных и малоимущих семей.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013