Лента новостей 1012

«Техносерв» модернизировал основной ЦОД Промсвязьбанка

Группа Т1 (ранее «Техносерв») — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка. Предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков.

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по модернизации инженерных систем основного центра обработки данных (ЦОД) Промсвязьбанка, одного из ведущих российских частных банков.

Комплексный проект модернизации ЦОД включал аудит существующих инженерных систем и ИТ-ресурсов, проектирование, поэтапный перенос ИТ-инфраструктуры банка из ЦОД на площадку резервного телекоммуникационного центра Промсвязьбанка без перерыва в оказании сервисов и потери управления бизнес-процессами, поставку оборудования, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также комплексные испытания инженерных систем ЦОД и обратный перенос ИТ-инфраструктуры на основную площадку.

В рамках проекта «Техносерв» выполнил «под ключ» все работы по замене в здании ЦОДа полного комплекса инженерных систем – электропитания, кондиционирования, пожаротушения и безопасности. При этом, ряд ранее не использовавшихся помещений был оборудован под серверные, благодаря чему полезная площадь ЦОДа была расширена до 180 кв.м., а мощность ЦОДа возросла до 500 кВт. Все инженерные системы интегрированы в единый комплекс и обеспечивают возможность оперативного расширения.

Реализация проекта заняла около 12 месяцев.

Во время проекта были модернизированы системы гарантированного и бесперебойного питания, полностью обновлены структурированная кабельная система, системы молниезащиты и заземления, автоматизированные системы кондиционирования воздуха и газового пожаротушения, а также система контроля и управления доступом (СКУД), система предотвращения протечек. При этом основные узлы системы автоматики были задублированы и построены с использованием решений ведущих производителей оборудования - ABB, Finder, WIKA, WAGO, Danfoss, а для создания инженерного комплекса применялись технологические решения таких вендоров, как Airedale, APC by Shnider Electric, Rittal, Stulz, Conteg.

«Модернизация проводилась в рамках существующей у нас стратегии развития инфраструктуры Промсвязьбанка. В основу данной стратегии положены требования по обеспечению надежности в работе крупной финансовой организации, а также бизнес-задачи Банка по развитию своего бизнеса и обеспечению качественного обслуживания наших клиентов, – отметил Сергей Саютин, заместитель директора департамента информационных технологий Промсвязьбанка. – Теперь наш ЦОД представляет собой интеллектуальное здание, все инженерные системы усилены и зарезервированы, площадь серверных помещений значительно расширена. Компания «Техносерв» и коллектив инженеров со стороны нашего Банка успешно справилась с поставленной перед ними задачей»

«Успешно справиться с поставленной задачей помог, прежде всего, наш опыт по реализации такого рода проектов для таких крупных компаний и организаций, как, например, Технопарк «Мордовия» или Tele2 Россия. В то же время мы постоянно повышаем уровень исполнения проектов, в том числе, привлекая экспертизу зарубежных компаний для решения специализированных задач. Так, для первого в России внедрения технического решения по системе параллельного управления чиллерами  мы консультировались с британскими специалистами компании Airedale», - прокомментировал проект Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора компании «Техносерв».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013