Лента новостей 1012

«ИНФОРМСВЯЗЬ ХОЛДИНГ» внедрила систему пожарной безопасности на «Адлер Арене»

Компания «ИНФОРМСВЯЗЬ ХОЛДИНГ» завершила проект по построению системы пожарной безопасности в Крытом конькобежном центре («Адлер Арена»).

Строительство крытого конькобежного центра «Адлер Арена» было завершено в конце 2012 года. Общая стоимость проекта составила более $32 млн. Конькобежный центр «Адлер-Арена» предназначен для проведения соревнований по скоростному бегу на коньках и должен стать одним из основных инфраструктурных объектов Зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи. Высота здания - 24,7 м, длина здания – 274 м, что равно длине 3 футбольных полей. После окончания Олимпиады центр «Адлер Арена» будет перепрофилирован в крупнейший на юге России выставочный центр.

Основным назначением системы является общий контроль пожарной безопасности здания, автоматическое обнаружение и ликвидация очагов возгорания, управление инженерными системами при пожаре, а также обеспечение эвакуации людей в случае крупных возгораний. Общая площадь помещений, контролируемых системой, превышает 40000 кв. м.

Контроль пожарной безопасности ККЦ осуществляется за счет интегрированной инфраструктуры мониторинга, включающей в себя более 2000  дымовых и температурных датчиков. Информация с датчиков режиме реального времени передается на единый круглосуточный диспетчерский пункт, что позволяет оперативно реагировать в случаях возникновения кризисных ситуаций. Задача локализации и подавления возможных пожаров решается за счет системы автоматических установок газового и водяного пожаротушения, установленных по всей площади конькобежного центра. Подобные установкиспособны эффективно бороться с огнём и ликвидировать очаг возгорания ещё до приезда пожарных.

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) включает в себя более 750 громкоговорителей.  Общая мощность усилителей в системе составляет 16 кВт, что позволяет информировать о возникновении пожара и координировать процесс эвакуации людей на всей территории спортивного комплекса. СОУЭ обеспечивает автоматическую передачу предварительно записанных тревожных сообщений в случае возникновения пожара и других ЧС, а также передачу оперативных голосовых сообщений с поста диспетчера.  Система оповещения  оборудована специальной технологией звукоусиления Sennheiser, позволяющей обеспечивать доведение аудиоинформации даже для слабослышащих людей. 

В качестве аппаратной платформы  системы пожарной безопасности «Адлер Арена» использовалось оборудование Siemens, Honeywell (ESSER) и Bosch.

С учетом того, что «Адлер Арена» станет одной из основных площадок проведения крупнейшего спортивного мероприятия мирового уровня – Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи – система пожарной безопасности была реализована в полном соответствии с  техническими требованиями безопасности Международного олимпийского комитета и успешно прошла проверку со стороны экспертов МОК.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013