Лента новостей 1012

Банк России планирует перевести 50000 рабочих мест на Windows8

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»).

Банк России приступил к разработке плана миграции рабочих мест сотрудников на Windows8. Переход на новую операционную систему, с применением в том числе технологии VDI, позволит решить задачи унификации рабочих мест, снизить затраты на трудоемкость и техническую поддержку.

«Миграция на Windows8 - это плановый ход, - говорит Олег Крупенко, начальник Управления развития программных систем Департамента информационных систем Банка России.- Мы считаем, что Windows8 – это важная, с точки зрения эволюции операционных систем, версия, и пропустить ее – значит сильно задержать обновление программных продуктов, которые используются в Центральном банке РФ».

Также миграция обеспечит в дальнейшем возможность использовать новейшие продукты Microsoft, последние версии офисных приложений, средств коммуникации и предоставлять новые сервисы для пользователей, разрабатываемые на базе Windows8.

Другими важными аргументами принятия решения о миграции стали преимущества Windows8, выявленные в результате анализа системы, проведенного Банком России: надежность, новые средства информационной безопасности и снижение аппаратных требований системы по сравнению с предыдущими версиями ОС, что усложняло процесс управления ИТ-инфраструктурой банка.

Еще один фактор, повлиявший на  решение о переходе – это наличие в Windows8 дополнительных возможностей, таких как виртуализация рабочих мест пользователей как на отдельном рабочем месте, так и в инфраструктуре виртуальных рабочих столов (VDI). По словам Олега Крупенко, использование виртуализации позволит сократить стоимость владения инфраструктурой рабочих мест и повысит качество и оперативность обслуживания пользователей.

Переход на Windows8 начнется после отработки вопросов совместимости прикладных программ банка с операционной системой, вопросов обеспечения информационной безопасности и пройдет поэтапно. Параллельно с внедрением Банк России будет вести обучение пользователей работе на Windows8 с помощью очных и дистанционных тренингов.

 «Банк России как важнейший финансовый институт страны должен обладать ИТ-инфраструктурой, максимально способствующей реализации целей банка, – сказал Николай Прянишников, президент Microsoftв России. - Создание и поддержание такой инфраструктуры с помощью внедрения передовых технологий – непростая задача в связи со сложностью организационной структуры банка и широкой географией учреждений банка. Поэтому мы гордимся тем, что Банк России выбрал продукты Microsoftи, в частности, Windows8 для реализации этих целей. Мы будем рады обеспечить Центральный банк Российской Федерации всесторонней поддержкой как в процессе миграции на Windows8, так и после него».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 17.04.13 12:33
Просмотров 831
Разместил xbox