Лента новостей 1012

Крупнейший логистический центр на Дальнем Востоке автоматизирован при помощи системы LEAD WMS 4

Группа компаний LogistiX - системный интегратор в области автоматизации складской, транспортной, производственной логистики. Разработчик решений LEAD WMS, LEAD TMS, LEAD MES.

Компания LogistiX, разработчик и поставщик систем управления складом, один из лидеров российского WMS (англ. Warehouse Management System) рынка, автоматизировала работу нового крупнейшего на Дальнем Востоке логистического центра компании «Эй-Пи Трейд», логистического оператора и официального дистрибутора Procter & Gamble, Nestle, Upeco.

Проект реализован в г. Артем с применением российской адаптируемой системы управления складом LEAD WMS 4. Логистический центр состоит из двух складов «А» класса. Общая их площадь составляет более 24000 кв.м.

«Площади центра, сопоставимы с размерами трех футбольных полей, благодаря отлаженной методологии и большому опыту специалисты LogistiX справились со всеми задачами. Сегодня центр позволяет хранить и перерабатывать практически любые товары. WMS - система обеспечивает эффективность управления грузопотоками, позволяет безошибочно определять, в какой точке складских комплексов находится тот или иной товар, а также вести поштучную обработку продукции с большой производительностью. На сегодняшний день все складские процессы центра полностью управляются и контролируются LEAD WMS в режиме реального времени в рамках единого информационного поля. В центре организовано более 300 рабочих мест», - сообщил Тимур Самохин, директор по логистике компании «Эй-Пи Трейд».   

Автоматизация центра проходила в два этапа. На начальном уровне специалистами LogistiX внедрен базовый функционал WMS, проведена его интеграция с корпоративной информационной системой и обучение персонала по работе с решением. На втором этапе реализована оптимизация и адаптация WMS под специфические складские задачи.  

В результате адаптации LEAD WMS под особенности технологии грузопереработки компании «Эй-Пи Трейд» система управления позволила осуществлять мелкоштучную комплектацию товаров с предварительным расчетом тары, учитывать остаточные сроки годности, вести автоматический расчет оптимальных количеств для упреждающего пополнения, использовать на складах радиотерминалы с наручными блоками и сканерами, размещаемыми на пальцах (сканер-кольцо) для обеспечения большей оперативности работы сотрудников и другое.  

«Важным фактором успешной реализации проекта стал комплексный подход и слаженная работа всех участников процесса. Особенность проекта в том, что комплекс осуществляет преимущественно штучно-коробочную обработку исходящего потока. В ходе проекта были разработаны уникальные технологические решения, позволяющие реализовывать более    200 000 операций в день. В проекте произведен анализ 18 технологий хранений и грузопереработки. Это позволило выбрать оптимальный вариант технологии. Также был проведен анализ товарных потоков и формирование исходной информационной базы, проектирование внутренней технологии хранения и грузопереработки, разработка эскизного проекта логистического центра и другие технологические разделы. Специалисты LogistiX, в свою очередь, реализовали необходимый функционал WMS решения с учетом технологии работы комплекса и используемого оборудования. На сегодняшний день данный проект является одним из наиболее высокотехнологичных и показательных на Дальнем Востоке», - отметил Василий Демин, к.т.н., заместитель директора Координационного Совета по Логистике (КСЛ).

«В ходе проекта мы учли масштабы центра, высокую интенсивность товаропотока и возможность увеличения складских площадей, как в ближайшем будущем, так и в долгосрочной перспективе. Для этих целей мы предложили LEAD WMS четвертого поколения. Решение отвечает всем необходимым требованиям логистического центра и позволяет обрабатывать сотни тысяч операций в час, управляя при этом в штатном режиме сразу несколькими аналогичными комплексами», - заявил Дмитрий Блинов, технический директор компании LogistiX.

На торжественном открытии центра глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, отметил, что комплекса подобных размеров не было на Дальнем Востоке. По техническим характеристикам центр соответствует всем западным стандартам, а благодаря новым технологиям все операции автоматизированы, а значит, увеличится производительность труда. Это обеспечит высокий уровень сервиса и улучшит качество услуг. «Мы с Вами делаем историю, о которой говорили президенты многих государств, которые были гостями на САММИТе АТЭС-2012», - отметил он.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013