Лента новостей 1012

Секреты инвестиций в успех на VII Microsoft Dynamics AX Forum 2013

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика», с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке консалтинга и ИТ-сервисов.

21 марта 2013 года в московском отеле «Ренессанс» компания TOPS Consulting совместно с корпорацией Microsoft провела VII ежегодный Microsoft Dynamics AX Forum 2013. Более 350 участников мероприятия объединило стремление сделать свои компании еще более успешными, поделиться опытом с коллегами и обсудить с экспертами лучшие практики использования системы Microsoft Dynamics AX для повышения конкурентоспособности бизнеса.

Microsoft Dynamics AX Forum уже седьмой раз собрал широкую представительную аудиторию – генеральных и финансовых директоров, руководителей компаний по ИТ, HR, развитию, производству и логистике.

Выступление президента Microsoft Россия Николая Прянишникова открыло деловую программу конференции. Он отметил, что 2013 год можно считать величайшим в истории Microsoft, так как к его началу была обновлена вся линейка продуктов. Одно из главных преимуществ софтверной корпорации – создание решений как для бизнеса, так и для частных потребителей, что помогает делать все продукты удобными, прежде всего с точки зрения интерфейса. Единый интерфейс для различных решений Microsoft значительно повышает продуктивность работы, и у пользователей остается больше времени на отдых и увлечения. Таким образом, технологии меняют нашу работу и нашу жизнь, подчеркнул Николай Прянишников.

На VII Microsoft Dynamics AX Forum 2013 был представлен новый бренд TOPS Consulting, объединивший в себе лучшие консалтинговые практики «Группы компаний Систематика» (ГКС). В новой команде партнера Microsoft - более 400 консультантов, разработчиков и менеджеров проектов с опытом разработки и внедрения систем в крупнейших российских и международных компаниях. Генеральный директор TOPS Consulting Илья Пантелеев подчеркнул, что консалтинговая экспертиза и высокая квалификация специалистов позволят использовать лучшие решения, практики и опыт разных направлений для реализации амбициозных бизнес-задач клиентов.

Свое выступление Илья Пантелеев посвятил российским и мировым экономическим тенденциям и их влиянию на потребности компаний в области бизнес-приложений. Среди основных вызовов отмечены снижение доступности финансовых ресурсов и рост конкуренции за них между бизнес-проектами и продуктами даже в рамках одной компании. Также к факторам влияния относятся общий рост внешней конкуренции на рынке и необходимость постоянно бороться за «кусок пирога».

По словам Ильи Пантелеева, сегодня как никогда важно не «распылять» ресурсы, а концентрироваться на ключевых направлениях и проектах, которые определяют силу компании. Правильная фокусировка на точках текущей и будущей силы вместе с адекватными инвестиционными программами в усиление конкурентных преимуществ - все это определяет уровень развития и лидерскую силу менеджмента, в том числе и ИТ-менеджмента компаний.

Большинство игроков сегодня склонны активно инвестировать либо в текущие направления деятельности (срок возврата инвестиций до 12 месяцев), либо в варианты будущих быстрорастущих направлений (от 3 до 6 лет). В этой ситуации инвестиции в быстрорастущие, но не прибыльные сейчас направления деятельности (от 1 до 3 лет) часто оказываются не в приоритете. Хотя именно в них скрываются возможности финансового роста в перспективе. Именно они позволяют компании построить «мост в будущее» и преодолеть пропасть между первоочередными задачами, выраженными в KPI текущего года, и стратегическими целями бизнеса.

Роль ИТ-бизнес-решений как всегда двояка: с одной стороны, они традиционно помогают оптимизации затрат и повышают эффективность бизнес-процессов, а с другой, применимые к «источникам силы», способствуют формированию и усилению новых конкурентных преимуществ.

Microsoft Dynamics AX Forum 2013 прошел под знаком выхода российской версии системы Dynamics AX 2012. Директор департамента бизнес-решений Microsoft Россия Алёна Геклер обратила внимание аудитории на то, что новая система принесла дополнительные преимущества для крупного бизнеса, прежде всего в плане включения необходимых отраслевых решений уже в базовую версию. Таким образом, компаниям, выбравшим AX 2012, не придется делать существенные инвестиции при изменении и диверсификации бизнеса.

Руководитель департамента Microsoft Dynamics AX компании TOPS Consulting Алексей Курочкин рассказал о возможностях Microsoft Dynamics AX 2012 для клиентов. Данная версия ERP представляет наиболее радикальное изменение функционала за всю историю развития продукта. Система позволяет вести бюджетирование и бюджетный контроль, управлять финансами, процессами, производством, проектами, закупками, продажами и маркетингом, продуктами и запасами. Также AX 2012 обладает новым удобным интерфейсом (знакомым пользователям MS Office), разработчики вывели ее на новый технологический уровень, а за счет нового порядка лицензирования теперь ее с полным правом можно считать системой для каждого сотрудника. Кроме того, система удобно связана с корпоративным порталом на базе SharePoint.

Внедрение ERP сегодня по сути представляет собой строительство компании, считает Лоренцо Пенго (Lorenzo Pengo), директор по продажам Microsoft Dynamics в странах Центральной и Восточной Европы, Microsoft EMEA. С выходом Microsoft Dynamics AX 2012 появилась возможность создать ту компанию, которая вам нужна. Сейчас в мире происходят кардинальные изменения, это показал опрос более 1500 первых лиц компаний. Многие предприятия не выдерживают и сходят с дистанции. Гибкость, подвижность, инновации – только компании с таким набором становятся лидерами в новых условиях.

Лоренцо Пенго отметил, что среди достоинств Microsoft Dynamics AX 2012 то, что разработка системы ведется как с точки зрения мирового контекста, так с учетом локальных требований в разных странах. ERP-решение Microsoft унифицированное, гибкое, состоящее из функциональных блоков, любой из них можно интегрировать по мере необходимости, например, при замене старой системы.

Ряд докладов был посвящен практике управления предприятиями с помощью Microsoft Dynamics AX. Глава направления информационных систем и бизнес-приложений Piaggio Aero Industries Энрико Кафиеро (Enrico Cafiero) поделился секретами управления сложным бизнесом авиастроителя. Заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Америа Русс» Арташес Симонян рассказал, как с помощью специалистов TOPS Consulting была создана масштабируемая, прозрачная и универсальная система для управления дистрибуцией. Александр Устинов, руководитель направления в департаменте корпоративных систем управления бренда «Скай Линк» выступил по теме построения, развития и поддержки ERP-системы.

В рамках VII Microsoft Dynamics AX Forum работали пять тематических секций: «Управление финансами», «Управление цепочками поставок», «Управление производством», «Управление человеческими ресурсами», «Технологии». На двенадцати демонстрационных стендах участники форума могли познакомиться с работой решений на базе Microsoft Dynamics AX 2012 и получить консультации специалистов TOPS Consulting.

Информационными партнерами мероприятия стали: CIO, 12NEWS, CNews, CRN/RE, Intelligent Enterprise, IT-Expert, IT-Manager, IT-News, Rational Enterprise Management, PCWeek, NBJ, «Автоматизация в промышленности», «ИКС», «Национальный Банковский журнал», «Промышленный еженедельник», журнал «Техническое обслуживание и ремонт», порталы astera.ru, erponline.ru, mskIT.ru, spbIT.su, nnIT.ru, TAdviser.ru и «новости технологий».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 28.03.13 23:47
Просмотров 1554
Разместил xbox