Лента новостей 1012

Очный этап Индивидуальной олимпиады школьников по информатике пройдет в рамках Турнира по программированию на премии Президента РТ

Российская компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба.

XIII открытый командный турнир по программированию среди студентов и школьников Республики Татарстан стартует в Казани 16 марта.

Соревнования традиционно проводятся ведущей татарстанской ИТ-компанией - ICL-КПО ВС совместно с Министерством образования и науки РТ, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и ИТ-парком, в конференц-зале которого и пройдут состязания.

В этом году в заочном отборочном интернет-туре приняли участие порядка 250 команд‑претендентов – это около 800 человек из более чем двадцати регионов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана и Грузии. Рамки республиканского турнир перерос еще несколько лет назад, а теперь среди его участников и молодые программисты из стран ближнего зарубежья. В Казань приедут школьники и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, Уфы, Салавата, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Новосибирска, Актау, Минска, Киева и Харькова. По итогам соревнований в Интернете к участию в очных турах турнира допущено 44 команды по три человека каждая.

Турнир традиционно продлится два дня. 16 марта состоится пробный тур и торжественное открытие, а на следующий день, в воскресенье, развернется основная борьба, которая продлится 5 часов. Итоги состязаний будут подведены вечером 17 марта.

Хотя основная часть программы останется неизменной, участников соревнований 2013 года ждет небольшое новшество. В день открытия состоится очный этап Индивидуальной олимпиады школьников по информатике и программированию. Это российские соревнования для учащихся 11 классов, победа в которых дает льготы при поступлении в вуз. Организаторы XIII открытого командного турнира договорились с организаторами ИОИП, что одиннадцатиклассники, участвующие в казанских состязаниях, смогут решить задачи очного тура олимпиады в столице Татарстана.

Команды - победители турнира награждаются дипломами I, II, III степени и призами. Лучшая команда школьников и лучшая команда студентов из Татарстана получат премии Президента РТ в размере 50 тыс. рублей. Напомним, что президентские премии были учреждены в апреле 2010 года.

Информационными партнерами турнира выступают газета «Молодежь Татарстана»,  электронная деловая газета «БИЗНЕС Online», газета «Ва-Банкъ».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 15.03.13 07:59
Просмотров 921
Разместил xbox