Лента новостей 2022

Sybase расширяет возможности анализа больших массивов данных

Более 20 лет компания Sybase является лидером в области разработки и внедрения инновационных технологий баз данных для передовых отраслей мирового хозяйства. С момента основания компании, в 1984 году, в городе Беркли, Калифорния, Sybase завоевала доверие многих всемирно известных компаний, благодаря технологиям, позволяющим управлять данными предприятия, обеспечивая высочайший уровень их достоверности, надежности и защищенности.

 Sybase, Inc., компания в составе SAP® (NYSE: SAP) и поставщик корпоративного и мобильного ПО, выпустила новую версию высокопроизводительной аналитической СУБД с поколоночным хранением Sybase® IQ. В SybaseIQ15.4 реализованы передовые методы аналитической обработки больших объемов данных, позволяющие получать важнейшую информацию, расширяющую представление о бизнесе.

«Для обработки больших объемов данных необходимы в высшей степени масштабируемые аналитические средства, обеспечивающие обработку данных, поступающих с высокой скоростью, в ошеломляющем многообразии и с непредсказуемой изменчивостью типов, — отмечают авторы отчета «EnterpriseHadoop: TheEmergingCoreOfBigData», опубликованного ForresterResearch, Inc. в октябре 2011 г. — Соответствующие потоки информации, объем которых непрерывно растет, используются в бизнес-процессах как фронт-, так и бэк-офиса, помогая организациям оптимизировать взаимодействие этих функциональных групп и операционную деятельность в целом с помощью мощных аналитических средств».

Растущие потребности в решении таких задач, как выявление тенденций, нахождение первопричин событий, определение паттернов и моделирование по принципу «что, если», диктуют необходимость применения новых техник анализа, таких как исполнение аналитических алгоритмов в непосредственной близости к хранимым в базе данным. Для этого требуется соответствующее программное обеспечение. В новом выпуске SybaseIQусилена поддержка внутрибазовой аналитики, в том числе реализованы нативный программный интерфейс (API) MapReduce, поддержка языка PMML(PredictiveModelMarkupLanguage), интеграция с Hadoop, а также расширенная библиотека алгоритмов статистических расчетов и информационной проходки, использующих все возможности технологии массово-параллельной обработки PlexQ®, примененной в SybaseIQ. Новые программные интерфейсы позволяют разработчикам быстро и надежно программировать аналитическую обработку внутри базы данных, что дает более чем 10-кратный прирост производительности по сравнению с обычным способом.

«Новейший выпуск SybaseIQ предоставляет широкий набор инструментов, таких как нативный интерфейс MapReduce и передовые средства интеграции с Hadoop, необходимых специалистам-аналитикам для совместной обработки структурированных и неструктурированных данных и позволяющих получать более глубокую и точную картину эффективности деятельности компании и динамики рынка, а также строить прогнозы, — отметил Брайан Винк (BrianVink), вице-президент по продуктам для баз данных Sybase, компании в составе SAP. — Благодаря этому продукт (который адресован как предприятиям, создающим аналитические средства для собственного пользования, так и производителям коммерческих программных средств) позволяет реализовывать быстродействующие алгоритмы анализа данных, позволяющих полностью высвобождать потенциал больших информационных массивов».

«SybaseIQ15.4 дает компании FuzzyLogix возможность дальнейшего совершенствования своего флагманского продукта для SybaseIQ— DBLytix, сертифицированной библиотеке быстродействующих функций количественного анализа, выполняемых внутри базы данных, — прокомментировал Джим Джанг (JimZhang), вице-президент по аналитике компании FuzzyLogix. — Используя имеющийся в SybaseIQ15.4 в высшей степени гибкий нативный API MapReduceс параллельной обработкой, мы можем быстро интегрировать в библиотеку новые алгоритмы информационной проходки и повышать быстродействие множества имеющихся функций. Новая версия DBLytix для SybaseIQпозволяет моментально запускать сложные аналитические модели, анализируя большие объемы информации с помощью простых операторов SQL и с применением передовой технологии массово-параллельной обработки PlexQ, реализованной в SybaseIQ».

Возможность запуска моделей в формате PMML(PredictiveModelMarkupLanguage), являющимся отраслевым стандартом, внутри базы данных SybaseIQпозволяет специалистам-аналитикам строить предсказательные модели с помощью стандартных аналитических инструментов и затем автоматически их выполнять в SybaseIQ. Поддержка PMMLв сочетании с имеющимися возможностями анализа текстовых и мультимедийных данных дает организациям широкий выбор средств анализа больших объемов информации.

«Компания Zementis поставляет стандартизованные аналитические решения, основанные на использовании языка PMML, — сообщил Майкл Зеллер (MichaelZeller), генеральный директор Zementis. — Используя имеющийся в SybaseIQ15.4 новый APIJava, мы реализовали универсальный подключаемый модуль PMML— Universal PMML Plug-Inдля SybaseIQ. Он позволяет использовать в SybaseIQвнешние предсказательные модели, написанные на PMML, обеспечивая их разбор, импорт и запуск внутри базы данных. Эту уникальную возможность оценят большинство организаций, использующих различные средства информационной проходки или желающих размещать предсказательные модели ближе к данным для повышения быстродействия и расширения областей применения».

SybaseIQ 15.4 содержит API, позволяющие выполнять внутри базы данных проприетарные алгоритмы, реализующие разные методы аналитической обработки, с непревзойденным быстродействием. Используя эти программные интерфейсы, разработчики приложений и специалисты по данным могут встраивать в сервер БД SybaseIQсертифицированные библиотеки функций, выпускаемые партнерами Sybase, а также модели собственной разработки, аналитические алгоритмы и средства информационной проходки. При этом достигается 10-кратный прирост быстродействия по сравнению с традиционными подходами.

Основные возможности нового продукта:

·         Нативный API MapReduce, использующий интерфейсы In-Database Analytics и SQL и позволяющий применять альтернативные методы анализа к большим объемам данных.

·         Интеграция с Hadoop— разнообразные возможности интеграции данных и аналитических приложений в системе Hadoopс SybaseIQ.

·         APIи средства In-database Analytics—новый API Java и новые расширения APIC++, позволяющие реализовывать быстродействующие собственные или сертифицированные алгоритмы сторонних разработчиков внутри базы данных, что дает десятикратное повышение скорости обработки. Новая имитационная среда внутрибазовой аналитики облегчает разработку и тестирование.

·         Поддержка языка PMML(PredictiveModelMarkupLanguage) посредством сертифицированного подключаемого модуля Zementis, обеспечивающая автоматизацию выполнения внутри базы данных аналитических моделей, созданных с помощью поддерживающих отраслевые стандарты средств информационной проходки и популярных инструментов предсказательного моделирования.

·         Обновленная библиотека статистических функций и функций информационной проходки, выполняемых внутри базы данных DBLytix компании FuzzyLogix. Библиотека использует возможности нативного API MapReduce(TPF), обеспечивая высокоскоростную аналитическую обработку.

·         Улучшенное сжатие текстовых данныхпо сравнению со способами, традиционно применяемыми при работе с большими информационными массивами.

·         Ускоренная массовая загрузка больших наборов данных посредством интерфейсов ODBCи JDBC.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 07.11.11 14:50
Просмотров 1027
Разместил xbox