Лента новостей 2022

В Москве прошла конференция «Линукс ФанФест:77»

В первой декаде июля  в Москве прошла конференция «Линукс ФанФест:77», где компании «Роса» и Mandriva S.A. представили «Релиз-кандидат #1» новой операционной системы Mandriva 2011. Московскому сообществу пользователей Линукс было предложено  включиться в тестирование продукта, а самым активным было обещано денежное вознаграждение.

«Линукс ФанФест:77» - событие, которое было призвано объединить различные московские группы пользователей Линукс. Заявки на участие в мероприятии подали более 150 человек, что позволяет говорить о «Линукс ФанФест:77» как о самом крупное событие года в Линукс-сообществе Москвы последних лет.

Центральное место на конференции заняли выступления представителей французской компании Mandriva и российского центра разработки свободного ПО компании «Роса». Директор по продуктам компании Mandriva S.A. Владимир Крюков рассказали о продуктовой линейке, которая будет выпускаться под брендом  Mandriva в ближайшие годы. Он очертил основные ниши, где будет представлена компания и спрогнозировал сроки выпуска новых решений. По его словам, компания сосредоточится на разработке широкого спектра продуктов: от настольных операционных систем и серве
рных решений до программного обеспечения для автомобилей, электронных книг и телевизоров. Такая диверсификация позволит вывести бренд Mandriva в число самых распространенных мировых дистрибутивов на базе Линукс.  

В свою очередь Денис Корявов, руководитель проектов компании «Роса», являющейся одним из трех центров разработки Mandriva, рассказал посетителям «Линукс ФанФест:77» о функциональных особенностях новой ОС Mandriva 2011. И более подробно остановился на той части сервисов, которые были придуманы и реализованы сотрудниками «Росы». Например: Sync (сервис для совместной работы и синхронизации приложений пользователя), Sphere (удобный доступ пользователей к технической поддержке), StackFolder (облегченный доступ к файлам), TimeFrame («облачный» режим отображения ин
формации в хронологическом порядке), Improver (сервис поиска ошибок в программном коде силами сообщества пользователей).

Кирилл Монахов — главный дизайнер компании «Роса», презентовал свои разработки (графика, шрифты, иконки, оформление рабочего стола) для нового интерфейса ОС Mandriva  2011. Представители Линукс-сообщества смогли оценить оригинальность художественного замысла, позволившего сделать рабочую среду системы интуитивно понятной и дружественной к пользователю.

Директор компании «Роса» Евгений Соколов, подводя итог выступлению своих коллег, призвал собравшихся принять активное участие в процессе тестирования ОС Mandriva  2011. Он сообщил, что этот период по плану продлится еще около полутора месяцев. По его словам, «Роса» готова выделить бюджет для стимулирования самых успешных «багоискателей». И даже принять их на постоянную работу в компанию.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011