Лента новостей 2022

Компания Basware исследовала проблемы и преимущества электронных счетов

Компания Basware – мировой разработчик решений для автоматизации финансовой отчетности, охватывающих все стадии процесса «от закупки до платежа» (“purchase to pay”).

Компания Basware, поставщик решений для процесса «от закупки до платежа», обнародовала результаты независимого опроса «Электронные счета: глобальный обзор» (E-invoicing: A Global View). 97% компаний-участников исследования отметили, что переход на электронные счета может повысить эффективность их деятельности. Однако массовое распространение электронных счетов затрудняется тем, что у поставщиков отсутствует возможность проведения электронных транзакций, что приводит к необходимости использования компаниями многочисленных порталов.

Опрос, в котором участвовали 1373 работника финансовой сферы из США, Европы, Скандинавских стран и Австралии, определил широту распространения электронных счетов и стимулы, которые движут заказчиками. Респонденты также поделились своим видением того, как переход на электронные счета помогает компаниям улучшать взаимоотношения с поставщиками, оптимизировать потоки наличности, сокращать просрочки оплаты заказови повышать доходность.

Хотя эффективность использования электронных счетов и заказов на покупку широко признана, и две трети опрошенных отмечают их положительное влияние на бизнес, их применение все еще мало распространено. Большинство компаний (56%) сегодня ежемесячно получают не более 20% счетов в электронном виде, и только 9% опрошенных очень активно используют электронные счета. При этом 93% респондентов понимают, что их процесс обработки счетов требует усовершенствования в той или иной степени.

72% участника опроса назвали повышение операционной эффективности своей первоочередной задачей на 2011 год, а в качестве ее решения почти все респонденты обозначили именно переход на счета в электронной форме. Тем не менее, компании, которые планируют внедрение автоматизации обработки финансовой документации, сталкиваются с тем, что процесс еще не устоялся, а соблюдение законодательных требований, внесение изменений в существующие правовые акты и обеспечение возможности электронного документооборота с поставщиками требует значительных временных и ресурсных затрат. Все компании, участвовавшие в опросе, получают 74% счетов в бумажном виде, сканируют их для дальнейшей обработки, которая нередко производится вручную. Эти неавтоматизированные процессы оказывают очевидно негативное воздействие на основные бизнес-показатели.

Серьезной проблемой является отсутствие интероперабельности (сотрудничества между различными операторами обмена электронными счетами), а использование различных форматов ограничивает возможности поставщиков. 61% респондентов заявили о необходимости открытой сети, которая позволит любому закупщику, поставщику или стороннему производителю оперировать электронными документами вне зависимости от наличия у компании соответствующих технологий. При этом 46% финансистов сочли стоимость внедрения главной проблемой, препятствующей быстрому массовому переходу на электронные счета. Невозможность переключения поставщиков  на полностью электронное выставление счетов и интеграцию в процесс «от закупки до платежа», приводит к снижению контроля над расходами и негативно сказывается на эффективности всего цикла «от закупки до платежа». Поставщики, вне зависимости от их размера, сферы деятельности или местоположения, должны иметь возможность работать в единой сети, и для перехода на электронные транзакции им требуется специальная программа.

Согласно другому исследованию, проведенному Forrester Consulting при поддержке компании Basware, переход на электронные счета и их автоматизированную обработку одновременно с автоматизацией процесса закупок значительно повышает эффективность работы бухгалтерии и делает возможной сквозную обработку транзакций. Между отделами кредиторской задолженности, которые до сих пор используют бумажные счета, и теми, кто уже перешел на автоматическую обработку электронных счетов и других документов, существует огромная разница. Финансисты признают пользу электронных счетов в процессе обработки документации, поэтому неудивительно, что 53% участников опроса уверены в необходимости более активного перехода поставщиков к выставлению электронных счетов. А 54% респондентов отметили, что использование электронных счетов становится отраслевым стандартом.

Стив Миддиман, старший вице-президент компании Basware отметил: «Чтобы поддерживать высокую конкурентоспособность в условиях современной экономики, компании, и особенно их финансовые департаменты, должны модернизировать процессы и повышать эффективность операций. Они больше не могут полагаться на «ручной труд». Переход на электронные счета открывает массу возможностей для экономии времени и денег. И рынок начинает осознавать необходимость в электронных счетах для повышения контроля над финансовыми потоками и оборотным капиталом. Компании же должны работать со своими поставщиками и убеждать их в важности выставления счетов в электронном виде. Только так они смогут достичь наибольшей операционной эффективности».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 05.07.11 22:49
Просмотров 687
Разместил xbox