Лента новостей 2022

ОРС и ПЦ «Дзетта» реализовали совместный проект

Объединенная расчетная система «ОРС» и процессинговый центр «Дзетта» успешно завершили проект интеграции процессинговых систем. Теперь банки, обслуживающиеся в ПЦ «Дзетта», смогут  оперативно  подключаться к инфраструктуре ОРС, состоящей из 8000 банкоматов и более 1500 ПВН по всей территории России.

Присоединение к ОРС позволит банкам-партнерам ПЦ «Дзетта» значительно расширить инфраструктуру и географию обслуживания своих клиентов, минимизировать затраты на покупку и поддержку своего терминального оборудования. Также банки смогут получить дополнительный доход от собственной сети банкоматов и ПВН за счет привлечения клиентов – держателей карт других банков-участников ОРС.

Межбанковские комиссии по операциям в инфраструктуре ОРС соизмеримы с себестоимостью обслуживания держателей карт в собственной сети. В итоге банки имеют возможность тарифицировать совершаемые в ней операции на тех же финансовых условиях, что и в собственной инфраструктуре.

Объединенная расчетная система «ОРС» консолидирует на единых технологических и финансовых условиях сети банкоматов, пунктов выдачи наличных и приема платежей нескольких десятков кредитных организаций под единым товарным знаком. Совокупная инфраструктура обслуживания держателей банковских карт в настоящее время составляет около 8000 банкоматов, а также более 1500 офисов банков-участников.

Функции центрального процессингового центра Объединенной расчетной системы «ОРС» осуществляет ЗАО «Компания объединенных кредитных карточек», более известная на российском рынке под брендом UCS (United card service). Расчеты между участниками системы осуществляются НКО «ОРС» (ОАО), что полностью исключает любые кредитные риски банков, поскольку авторизация операций производится только в пределах кредитового остатка на счетах банков-эмитентов.

ПЦ «Дзетта» – независимая процессинговая компания, работающая на российском рынке с 2002 года. Процессинговый центр «Дзетта» сертифицирован MasterCard Worldwide в статусах Member Service Provider (MSP), Third Party Personalizer (TPP) и персонализационного бюро микропроцессорных карт стандарта EMV.

Компания успешно прошла аудиторские проверки MasterCard Worldwide по физической (Physical Security Inspections) и информационной (Logical Security Audit) безопасности, а также аудит менеджмента качества (Card Quality Management Perso Bureau), что подтверждено соответствующим сертификатом – CQM Products Labels. В сентябре 2010 года компания получила статус Third Party Personalizer (TPP) в платежной системе VISA Incorporated.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011