Лента новостей 2022

Российским врачам будет ассистировать iPad

Компания специализируется на внедрении технологий регулярного менеджмента и является официальным представителем в странах СНГ и Балтии и Платиновым Сертифицированным Консалтинг-Партнером компании Extensity (ранее - Geac)

«КОРУС Консалтинг» разработал прототип интерфейса Федеральной типовой медицинской информационной системы для iPad. Промышленная эксплуатация, которая начнется в 2011 году в одном из федеральных научно-клинических центров, - первый в России опыт использования планшетных компьютеров в медицине.

MediPad – приложение для iPad, взаимодействующее с Федеральной типовой медицинской информационной системой (ФТМИС). Оно позволяет специалистам в любое время и в любом месте получить историю болезни пациента, результаты его анализов, рентгеновские снимки, назначить диагностику и лечение. Таким образом, врач может работать с информационной системой как не отходя от пациента, так и на другом конце планеты – для работы нужно только интернет-подключение через Wi-Fi или 3G.

ФТМИС разработана «КОРУС Консалтинг» в 2008 г. в рамках госконтракта по ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)», заказчик – Федеральное агентство по информационным технологиям, Минздравсоцразвития России.

«Главное в медицинских информационных технологиях - повышение эффективности и удобство работы врача с информацией: лечебными карточками пациентов, перечнями лекарственных средств, назначениями, которые хранятся в информационных системах. Растет интерес врачей к «мобильной работе» – возможности удаленного доступа к информации с мобильных устройств, – отмечает Инна Ашенбреннер, директор направления «Госсектор и медицина» компании «КОРУС Консалтинг». – Разработанная нами программа MediPad повышает удобство работы с медицинскими системами и мобильность пользователей, позволяет медучреждениям увеличить скорость и гибкость всех процессов, минимизировать «бумажную» работу, перевести общение врача и пациента на качественно иной уровень».

MediPad оптимизирован для работы именно с iOS и с разрешением экрана iPad. Интерфейс программы имеет богатый набор компонентов, интерактивных виджетов, разработчики уделили основное внимание эргономике при работе с большими объемами данных.

«Традиционная проблема в проектировании интерфейса любой специализированной информационной системы – как обеспечить пользователя максимальным количеством информации, оставаясь при этом в рамках приемлемой нагрузки на органы восприятия человека, – комментирует старший консультант компании «КОРУС Консалтинг» Мария Мартынова. – Любая попытка «вывалить» на экран устройства всю доступную совокупность данных неизбежно приводит к тому, что пользователь не может сосредоточиться на действительно важных показателях, что является причиной «человеческого фактора». В медицине подобные просчеты в проектировании автоматизированного рабочего места недопустимы».

Главный экран MediPad – начало работы с пациентом. В программе реализована концепция «виджетов» – панелей, содержащих основные показатели. Каждая панель может разворачиваться в отдельный полноценный экран со своими функциями.

Находясь в любом экране приложения, врач может переключиться на другого пациента, просто выбрав его из списка на панели быстрого доступа. Переключение между пациентами возможно в любой момент сеанса работы с системой.

Для каждого пациента врач может сформировать его собственный «главный экран»: для этого в программе предусмотрен набор предустановленных «виджетов» – панелей, содержащих ключевые показатели определенной области информации о пациенте (осмотр, диагностика, лечение). Таким образом достигается основная задача при проектировании интерфейса – пользователь видит главное без помех.

Использование экранной клавиатуры в MediPad минимизировано. Везде, где это возможно, пользователь работает с выбором предлагаемых значений из списков. Кроме того, реализован контекстный поиск по значениям тезауруса (аналогичный T9) и расширенная работа со сбором статистики по наиболее часто используемым узлам тезауруса.

Важную роль в приложении играют календари: в режиме отображения назначений на день время введения препарата показано на шкале времени – можно увидеть пересечение препаратов по времени, а также в целом проконтролировать картину назначения на данный день.
 

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011