Лента новостей 1135

ЛАНИТ завершил проект по внедрению системы Microsoft Dynamics® NAV в «Газпром-Медиа Холдинге»

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.
Компания ЛАНИТ успешно завершила внедрение системы бухгалтерского и налогового учета на базе Microsoft Dynamics® NAV в управляющей компании «Газпром-Медиа Холдинг». Отличительной особенностью проекта является интеграция учетной системы с операционными системами, применяемыми в холдинге, бюджетного управления и системой консолидации финансовой отчетности.

В ходе проекта консультантами ЛАНИТ совместно со специалистами «Газпром-Медиа Холдинг» на базе решения Microsoft Dynamics® NAV были автоматизированы следующие процессы: учет основных средств и нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, расходов и доходов будущих периодов, денежных средств, финансовых активов и обязательств, учет НДС (в том числе, учет НДС налогового агента и раздельный учет НДС), а также казначейство и бюджетный контроль, ведение единого реестра контрагентов и договоров, расчеты с контрагентами, управление кадрами и расчет заработной платы.

Кроме того, в рамках проекта была выполнена интеграция созданной учетной системы с системой консолидации финансовой отчетности и системой бюджетирования, которые были внедрены ранее также с участием консультантов ЛАНИТ. Несмотря на большой функциональный объем и необходимость интеграции с иными системами проект был реализован в сжатые сроки: менее чем за 7 месяцев система была введена в опытную эксплуатацию. В рамках проекта был разработан технический дизайн системы, проведено внедрение, обучены пользователи, а также организовано сопровождение на период опытной эксплуатация.

В результате проекта «Газпром-Медиа Холдинг» получил единую корпоративную систему, что позволило сократить время и трудозатраты специалистов бухгалтерии и финансовой службы на подготовку бухгалтерской, налоговой и консолидированной отчетности по стандартам МСФО, а также обеспечить централизованное ведение реестра заключаемых договоров, повысить эффективность контроля исполнения бюджета и управления взаимоотношениями с рекламодателями.

Галина Богини, начальник управления финансовой отчетности и контроля – заместитель начальника ФЭД ООО «Газпром–Медиа»: «Наше сотрудничество с компанией ЛАНИТ началось в 2005 году, и мы не раз имели возможность убедиться в профессионализме ее специалистов. И в этот раз наше плодотворное сотрудничество позволило справиться с поставленными задачами. В результате автоматизации бухгалтерского и налогового учета на базе системы Microsoft Dynamics® NAV мы получили возможность существенно расширить аналитику учета, что позволило нам максимально использовать данные учета для формирования управленческой отчетности, в т.ч. отчетов об исполнении бюджета, а также отчетности по МСФО. Удалось реализовать давнюю мечту – получить единый план счетов, единые настройки правил учета и единые справочники для группы компаний».

Павел Горянский, директор отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ: «Успешно завершен третий совместный проект с нашим давним партнером – «Газпром-Медиа Холдинг». Могу с уверенностью сказать, что объединение усилий специалистов ЛАНИТ и проектной команды «Газпром-Медиа» позволило достичь целей, поставленных перед началом проекта. В результате «Газпром-Медиа Холдинг» получил учетную систему, построенную на современной технологической платформе Microsoft Dynamics® NAV, интегрированную с существующими корпоративными финансово-аналитическими системами».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010