Лента новостей 267

Вопросы точной инженерии и внедрение ИТ обсудят на Форуме «Евразийская неделя» 2018

Вопросы разработки и внедрения ИТ в бизнес-процессы промышленности на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут обсуждаться на Международном форуме «Евразийская неделя», который пройдет в Ереване (Армения) с 22 по 24 октября 2018 года.

23 октября 2018 года, во второй день бизнес-форума, состоится пленарное заседание «Технологический прорыв и потенциальные возможности стран ЕАЭС». Участники дискуссии намерены выработать план совместных мероприятий по внедрению инноваций и технологическому обмену. Им предстоит также выявить слабые места отрасли и определить методы, с помощью которых страны Союза будут отвечать на вызовы новой промышленной революции. Планируется разработать алгоритм действий, которые необходимо предпринять на наднациональном уровне, чтобы активизировать процесс трансфера технологий и создания активов в трансформируемой промышленной сфере.

В этот же день, 23 октября, пройдет форсайт-сессиия «Цифровая повестка ЕАЭС: пул возможностей для высокотехнологичного бизнеса», в рамках которой предполагается обсудить новые цифровые инициативы, представленные от стран ЕАЭС на форуме. Свои проекты на форсайт-сессии представят также победители международного конкурса «Евразийские цифровые платформы», полуфиналы которого проходили в течении года во всех странах Союза. Во время сессии участники дискуссии обсудят: ряд поступивших ранее инициатив, которые уже вызвали интерес, ход реализации пилотных проектов по прослеживаемости товаров, мониторингу транзитных транспортных перевозок грузов и IT-кейсы, которые целесообразно совместно реализовывать на уровне Союза.

24 октября тема внедрения ИТ в промышленность будет рассматриваться на круглом столе «Взгляд в будущее - технологическое сотрудничество и формирование современной инновационной промышленной инфраструктуры в рамках ЕАЭС». Представители бизнеса, государственных структур и контролирующих инстанций обсудят возможности углубления кооперационного сотрудничества в промышленность за счет инновационной модернизации индустриальных комплексов государств Союза и формирования Евразийских технологических платформ. В рамках технологического интеграционного сотрудничества участники круглого стола согласуют стратегический проект по созданию евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации на основе общей цифровой платформы.

«Совместная работа пяти стран ЕАЭС – преимущество на мировом рынке, способное ускорить развитие отраслей экономики, задать цифровой трансформации более интенсивный тон. Компании, которые своевременно оценили значение инноваций и начали преобразование всех процессов, получают значительное конкурентное преимущество на современном, динамично развивающемся глобальном рынке», - прокомментировала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Участие в Форуме «Евразийская неделя» бесплатное. Регистрация на официальном сайте www.eurasianweek.com.

Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, проводимое странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива проведения форума утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает в себя деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астане. Событие ежегодно собирает более 2 000 участников из государств ЕАЭС и третьих стран.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2018