Лента новостей 677

Новые модели ПАК СОА «ФОРПОСТ 2400», «ФОРПОСТ 2405»: информация за щитом

Модельный ряд аппаратных решений сертифицированной системы обнаружения компьютерных атак (СОА) «ФОРПОСТ» от российского разработчика компании «РНТ» пополнился быстродействующими ПАК «ФОРПОСТ 2400» и «ФОРПОСТ 2405», предназначенными для защиты информации в распределенных корпоративных сетях.

От текущих моделей новинки отличаются конфигурацией, производительностью анализа сетевого трафика и доступны в простом и модульном исполнениях.

Технические параметры ПАК «ФОРПОСТ 2400», ФОРПОСТ 2405»:
- скорость трафика до 2000 Мбит/с в режиме Half Duplex и до 4000 Мбит/с в режиме Full Duplex;
- сетевой интерфейс для передачи данных – 1 медный со скоростью 1 Гбит/с;
- сетевые интерфейсы для съема трафика – 2 x SFP+ со скоростью 10 Гбит/с («ФОРПОСТ 2400»), 2 медных со скоростью 10 Гбит/с («ФОРПОСТ 2405»);
- промышленное исполнение с возможностью монтажа в стойку 19” ;
- резервирование ключевых аппаратных компонентов (отказоустойчивый RAID-массив с использованием серверных жестких дисков, резервирование блока питания).

Теперь все выпускаемые модели ПАК «ФОРПОСТ 200», «ФОРПОСТ 2000», «ФОРПОСТ 2400», «ФОРПОСТ 2405» можно комплектовать в соответствии с задачами защиты информации конкретной сети или предприятия, выбирая простое или модульное исполнение. ПАК «ФОРПОСТ» простого исполнения комплектуется центром управления с одним сетевым датчиком и предназначен для обнаружения атак/вторжений защищаемого сегмента сети. В комплекте ПАК «ФОРПОСТ» модульного исполнения поставляется один ПАК центра управления и необходимое количество ПАК сетевых датчиков в зависимости от числа точек съема трафика и требуемой производительности.

Система обнаружения компьютерных атак или вторжений (СОА) «Форпост» версии 2.0 предназначена для автоматического выявления воздействий, которые могут быть классифицированы как компьютерные атаки, на контролируемую данным средством автоматизированную информационную систему, блокирования развития выявленных компьютерных атак. СОА «ФОРПОСТ» может поставляться как программный продукт или как программно-аппаратный комплекс (ПАК). В линейке продуктов «ФОРПОСТ» доступен также программный комплекс «ФОРПОСТ-МОНИТОРИНГ», предназначенный для отслеживания состояния контролируемых ресурсов автоматизированной информационной системы и разбора ситуаций в случае возникновения проблем с доступностью к ИТ-сервисам.

СОА «ФОРПОСТ» версии 2.0. может применяться для защиты информации:
- в органах государственной власти Российской Федерации в автоматизированных информационных системах, обрабатывающих информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну (Сертификат ФСБ России № СФ/129-1753 от 01.12.2011);
- в информационных системах, в которых обрабатывается информация, содержащая секретные сведения (Сертификат ФСТЭК России № 2845 от 18.03.2013), как система обнаружения вторжений по 3 классу защиты (включает контроль отсутствия НДВ по 3 уровню). Может использоваться в автоматизированных системах до класса защищенности 1В включительно, информационных системах персональных данных до класса К1 включительно.

Компания «РНТ» (ЗАО «РНТ», с 1993г.) специализируется на разработке сертифицированных средств защиты информации и оказании услуг в области проектирования, внедрения и обслуживания автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем в защищенном исполнении. В «РНТ» имеется собственная производственная база, аккредитованная испытательная лаборатория и необходимые лицензии для разработки, изготовления и сертификации изделий защиты информации. В «РНТ» производятся такие известные на рынке сертифицированные средства, как защищенные ПЭВМ и абонентские пункты серии «Обруч», система обнаружения атак «ФОРПОСТ», CЗИ от акустической разведки и утечек по техническим каналам. В 2014 году компания представила на рынок инновационные продукты защиты информации интеграционную платформу «Простор», СЗИ с использованием технологии виртуализации «Фантом».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014