Лента новостей 677

Пять «Больших Шлемов» студента из ИТМО: уникальное мировое достижение в спортивном программировании

Студент третьего курса факультета информационных технологий и программирования  Санкт-Петербургского университета ИТМО Геннадий Короткевич победил на международных соревнованиях  по программированию TopCoder Open.

Это первая в истории победа в течение одного года во всех пяти важнейших соревнованиях «Большого программистского шлема», в каждом из которых участвовали тысячи программистов из более, чем ста стран мира. Основным видом соревнований на турнире TopCoder Open является Algorithm Competition, в котором принимают участие три тысячи человек из общего числа в пять тысяч участников.

Первые квалификационные раунды отбирают две тысячи участников, еще пять онлайн-раундов сокращают это количество до 24 финалистов. Каждый раунд имеет формат стандартного SRM (Single Round Match) - 3 алгоритмические задачи разной сложности на 75 минут и 15 минут на поиск ошибок в чужих решениях.

В финале 20-летний Короткевич опередил конкурентов из 9 стран (Россия, Китай, Польша, Япония, Южная Корея, Австралия, Украина, ЮАР и Беларусь).

Призовой фонд за первое место составил $15 тысяч.

Своей победой в TopCoder Open-2014 Геннадий Короткевич обеспечил себе место в истории: он стал единственным программистом, которому удалось в течение одного года стать первым на всех пяти важнейших соревнованиях «Большого программистского шлема». Ранее только легендарный Петр Митричев из МГУ достигал аналогичного успеха, завоевав за один сезон 4 "Больших программистских шлема".

В "Большой программистский шлем" входят:

  • TopCoder Open – соревнования, проводимые компанией TopCoder;
  • Google Code Jam – соревнования, проводимые компанией Google;
  • Facebook Hacker Cup – соревнования, проводимые компанией Facebook;
  • Russian Code Cup – неофициальный чемпионат мира среди русскоязычных программистов, проводимый компанией Mail.ru Group;
  • Яндекс.Алгоритм – соревнования, проводимые компанией Яндекс.

Годом ранее Геннадий Короткевич стал чемпионом в командном чемпионате мира по программированию, проводимом ассоциацией ACM, в составе команды Университета ИТМО. Он также является трехкратным победителем международной олимпиады школьников по информатике 2009, 2010 и 2011 гг.

В знаменитый технический университет  ИТМО Геннадий приехал учиться из белорусского города Гомеля.

"Мы поздравляем Геннадия и  ИТМО с этим по-настоящему уникальным достижением. Высочайший уровень российской школы программистов не только получил очередное свое подтверждение, но и задал новый стандарт выступлений для представителей ведущих университетов всего мира, - комментирует президент НП "РУССОФТ" Валентин Макаров. - Мне приятно отметить, что и "РУССОФТ" внес свой вклад в общий успех:  с 2002 по 2009 гг. "РУССОФТ"  выступал спонсором российских команд университетов, участвовавших в чемпионате мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest). За это время команды наших вузов завоевали 4 титула чемпионов мира, а также  30 медалей разного достоинства".

Для справки - в 2014 году команда СПбГУ выиграла чемпионат АСМ, серебро досталось сборной МГУ. Всего же в 2014 году команды российских университетов завоевали 4 медали из 12, разыгрываемых на чемпионате АСМ.

"Успех Геннадия Короткевича стал логичным развитием общей тенденции лидерства российской школы спортивного программирования. Надеюсь, что мы и далее будем свидетелями завоевания нашими студентами титулов и медалей в личном и командном зачетах. Победители спортивных турниров по программированию  не только создают прекрасный имидж ИТ-отрасли РФ в целом, но и регулярно становятся ключевыми сотрудниками ведущих российских компаний, таких, как "ВКонтакте", Yandex, DevExperts, Yota", - считает Валентин Макаров.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014