Лента новостей 677

Эксперты заявляют о новом тренде развития рынка виртуальной коммерции в России

На протяжении последних нескольких лет в России активно развивается сегмент рынка e-commerce. Единственным фактором, сдерживающим его распространение по регионам РФ, называют слаборазвитую логистику. Несмотря на это Россию называют одной из наиболее перспективных стран в данной сфере. Планируется, что рынок онлайн-коммерции способен привлечь максимум внимания представителей новых видов бизнеса.

Согласно данным агентства Osell общее число пользователей Сети к концу текущего года в нашей стране увеличится до 80 млн. человек, против 61,4 млн. в минувшем году. Это будет напрямую способствовать активному расширению рынка виртуальной торговли. В среднем сегмент e-commerce в России увеличивается ежегодно на 12%. По прогнозам большинства специалистов он должен достичь уровня в 32 млрд. долларов в 2015 году.

Специалисты компании iKS-Consulting утверждают, что уже к 2017 году объем рынка составит порядка 14,9 трлн. рублей. Соответственно, рост рынка по сравнению с 2013 годом превысит 56%. В текущем году оборот виртуальной коммерции прогнозируется на уровне 10,9 трлн. рублей, в 2015 году – 12,3 трлн. рублей, в 2016 году -13,7 трлн. рублей.

Структура рынка

Планируется, что активнее всего будет развиваться розничная торговля. Напомним, что в 2013 году объём данного сегмента составил порядка 1 млрд. рублей, а уже к 2017 году он планировано увеличится до 2,8 трлн. рублей. 

Основную долю рынка виртуальной коммерции, как и годом, ранее будет занимать бизнес-сегмент (более 50%). В стоимостном выражении оборот увеличится с 5,4 до 8,2 трлн. рублей.  Наименьшие темпы роста продемонстрирует сегмент государственных закупок. Среднее ежегодное увеличение данной категории составит не более 5%.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие 4 года произойдёт существенное смещение структуры платежей. Доля наличных расчетов снизится, а в абсолютные лидеры расчетов выйдут банковские карты. Планируется, что к 2017 году они будут занимать более 60%, достигнув уровня в 903 млрд. рублей. Вырастет также число мобильных платежей, составив около 97 млрд. рублей, против 31 млрд. рублей в текущем году. Использование российскими покупателями электронных денег практически не увеличится и составит порядка 111 млрд. рублей.

Драйверы роста рынка

Активному развитию рынка будет способствовать постепенное увеличение число интернет-магазинов, которые способны доставлять продукцию не только по Москве, но и в небольшие регионы РФ. Положительный эффект на развитие электронной коммерции окажет также популяризация всевозможных онлайн-сервисов, облегчающих покупки. Ярким примером этому являются удобные сервисы сравнения цен, к примеру, сайт Апорт.

Собрав в удобном каталоге предложения более тысячи виртуальных торговых площадок, прайс-источник Апорт предлагает ознакомиться с техническими характеристиками, особенностями и стоимостью шикарного ассортимента в 10 млн. товаров. Здесь легко сравнить цены на электронику, бытовые приборы, изделия для дома, работы и развлечений, выбрать лучшего продавца, узнать мнения других покупателей о конкретной продукции.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014