Лента новостей 677

SPORTBOX.RU и NGENIX подвели итоги онлайн-вещания Зимних Игр 2014

Спортивный интернет-портал SPORTBOX.RU и компания NGENIX, российский оператор CDN, подвели итоги вещания Зимних Игр 2014 в сети Интернет.

За время проведения XXII Олимпийских игр SPORTBOX.RU организовал более 350 прямых трансляций из Сочи и опубликовал 1300 часов видео-по-запросу. За 16 дней соревнований пользователи портала SPORTBOX.RU суммарно просмотрели более 7,5 млн. часов видео, что соответствует 4 600 просмотрам всех сезонов сериала «Санта-Барбара». 

Олимпийские игры 2014 стали рекордными по количеству просмотров и охвату аудитории за всю историю проведения подобных трансляций на SPORTBOX.RU. За время проведения игр сеть NGENIX CDN зафиксировала 47,5 млн. просмотров видео, что в 5 раз превышает показатели Ванкувера-2010 и в 2 раза - показатели Лондона-2012. Доля владельцев мобильных устройств за два года увеличилась в 7 раз и достигла 27,8%, а самой популярной мобильной платформой для просмотра видео стал Android, чья доля 15,6% превысила показатель iOS в 1,5 раза.

Лидером по онлайн-просмотрам стала Москва, каждый девятый житель столицы следил за событиями Зимних Игр 2014 на портале SPORTBOX.RU. Самыми активными интернет-зрителями среди региональных городов стали пользователи из Нижнего Новгорода (5,6% просмотров), им удалось обогнать лидеров 2012 года, пользователей из Екатеринбурга (5,1%). Тем не менее, в зачете субъектов федерации, за исключением городов федерального значения, пользователи Свердловской области сохранили за собой первое место. Впервые за всю историю онлайн-трансляций Олимпийских Игр на SPORTBOX.RU, за онлайн-трансляциями следили пользователи из таких удаленных регионов Российской Федерации, как Магаданская область, Чукотский и Ненецкий автономные округа. При этом 21,1% пользователей из этих регионов смотрели видео из Сочи на мобильных устройствах.   

Самыми популярными событиями Олимпиады в прямом эфире на SPORTBOX.RU стали хоккейные матчи 1/4 финала Россия-Финляндия (9,4% просмотров) и 1/8 финала Россия-Норвегия (6,7%). В Топ-10 событий также вошли все хоккейные матчи отборочного турнира с участием российской сборной, короткая и произвольная программа женского фигурного катания, церемония открытия, мужской масс-старт в биатлоне на 15 км и четвертый заезд мужчин на одноместных санях. По сравнению со статистикой Зимних Игр 2010 увеличилась интернет-аудитория прямых трансляций коньковых видов спорта (с 10,9% до 27,4%), керлинга (с 6,7% до 9,4%), бобслея и санного спорта (с 2,5% до 7,2%).

Лидерами среди видов спорта стали хоккей (28,6% просмотров), фигурное катание (13,9%) и конькобежный спорт (12,7%), обогнавший традиционно популярный у россиян биатлон (11,1%). Биатлон занял второе место по просмотрам в записи (13,7% просмотров видео-по-запросу), уступив фигурному катанию (34,4%) и обогнав церемонию открытия Олимпийских Игр (12,3%). В очередной раз трансляция открытия игр была более популярной, чем церемония закрытия.

SPORTBOX.RU – спортивный сайт рунета. Официальный бродкастер. крупнейших спортивных событий на территории России: чемпионаты мира и Европы по футболу, Олимпийские игры, чемпионат мира по хоккею, кубок и чемпионат мира по биатлону,  Формула-1, Российская футбольная премьер-лига , КХЛ и многие другие. А также всегда самые актуальные спортивные новости, видео - онлайн-трансляции, аналитика, видеоконференции с экспертами, спортсменами и тренерами.

NGENIX – ведущий оператор CDN в России и СНГ. NGENIX CDN предлагает сервисы по доставке статического и динамического контента, ускорения сайтов, вещания видео. Решения NGENIX нацелены на оптимизацию сайта, рост отказоустойчивости, повышение доступности интернет-ресурсов в регионах. Компании NGENIX доверяет более 300 интернет-телеканалов, онлайн-кинотеатров, СМИ, интернет-магазинов и корпоративных заказчиков.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014