Лента новостей 677

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выступил на открытии третьего этапа Russian Startup Tour

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выступил на открытии третьего этапа Russian Startup Tour, который проходит в рамках 11-го Красноярского экономического форума.

Приветствуя участников крупного события, министр сказал: «Я очень рад, что Russian Startup Tour как ведущий проект по поддержке стартапов и инновационной среды добрался до Красноярска и совпадает с экономическим форумом. Ведь когда мы говорим про новые источники роста экономики, нужно понимать, что есть такие обобщенные показатели, как выработка сотрудника или добавленная стоимость созданного им продукта. ИТ-отрасль, за которую отвечает наше министерство, отличается выработкой, которая значительно выше, чем в среднем по экономике. Это хорошо видно на примере ряда российских компаний. Особенно впечатляющие результаты показывают резиденты ИТ-кластера "Сколково"».

В продолжение своего выступления Николай Никифоров напомнил о двух принципиальных достижениях, направленных на поддержку и развитие отечественной ИТ-отрасли.

В конце 2013 года была одобрена идея по расширению действия льгот по страховым взносам для ИТ-компаний — минимальный порог численности сотрудников был снижен с 30 до 7 человек. «Это важная норма, и я бы хотел поблагодарить депутатов Госдумы, которые поддержали эту инициативу нашего министерства и Правительства», — подчеркнул глава Минкомсвязи России.

Второе достижение — Минкомсвязь и Минобрнауки России на 34% увеличили количество бюджетных мест для подготовки ИТ-специалистов в вузах. По мнению Николай Никифорова, подготовка квалифицированных и высокопроизводительных кадров является фактором опережающего экономического развития.

«Мы заинтересованы, чтобы во всех регионах страны, где есть соответствующий кадровый и инфраструктурный потенциал, были точки роста для стартапов, в том числе и в сфере ИТ», — сказал он.

В завершение министр пожелал начинающим компаниям успешного развития. «Я уверен, что сегодняшнее событие позволит всем участникам обменяться идеями и установить диалог с заинтересованными сторонами. Считаю, что ваша работа крайне важна для создания новой экономики и новой России».


Russian Startup Tour — самый продолжительный тур по регионам ведущих экспертов российских институтов развития при участии венчурных фондов и крупнейших корпораций. Цель мероприятия — формирование в каждом городе сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.

Организаторы Russian Startup Tour: фонд «Сколково», ОАО «РВК», «РОСНАНО» и Федеральное агентство по делам молодежи.

Проект осуществляется в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России, Агентством стратегических инициатив и другими организациями, а также при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства экономического развития РФ.

В 2014 году запланировано посещение 27 городов от Владивостока до Санкт-Петербурга с презентацией 200 инновационных проектов. В туре примут участие более 8 тысяч человек.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 27.02.14 20:57
Просмотров 909
Разместил xbox