Лента новостей 677

В 2015 учебном году количество бюджетных мест по ИТ-специальностям вырастет на 34%

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.

Нехватка кадров в ИТ-индустрии — одно из важнейших ограничений для развития ИТ-отрасли России. Решением этой проблемы занимается Минкомсвязь России совместно с другими ведомствами. По оценкам Минкомсвязи, для форсированного развития отрасли ИТ до 2018 года система образования и повышения квалификации должна подготовить не менее 350 тысяч ИТ-специалистов. Увеличение бюджетных мест по ИТ-специальностям — одна из мер, позволяющих достичь эту цель.

Министерство образования и науки утвердило контрольные цифры приема (КЦП) на 2015–2016 учебный год по ИТ-специальностям. По итогам совместной работы профильных ведомств КЦП по ИТ-специальностям в целом увеличились на 34%. При этом прием по программе магистратуры на специальности «информатика и вычислительная техника» увеличился на 74%, «информационные системы и технологии» — на 208%, «прикладная информатика» — на 191%, «инфокоммуникационные технологии и системы связи» — на 202%.

Ежегодно из образовательных организаций высшего образования России выпускается до 25 тысяч ИТ-специалистов. При этом сегодня только 15-20% выпускников по инженерным специальностям пригодны к немедленному трудоустройству в сфере информационных технологий.

«Существующая система образования выпускает в среднем не тех специалистов, которые могут непосредственно приступить к работе в ИТ-компаниях. Компании серьезно вкладываются в дообучение сотрудников, но главное - время, которое на это уходит. Это время не должно превышать разумные пороги. Кроме того, отрасль испытывает кадровый голод: прогнозируемое количество обученных ИТ-специалистов до 2018 года - до 150 тысяч, а нужно в 2 раза больше. Свой вклад внесет и "демографическая яма". Поэтому увеличение количества ИТ-специалистов на рынке труда - важнейшая задача», — отметил заместитель министра Марк Шмулевич.

Задача снижения кадрового голода в сфере ИТ обсуждалась на заседании Правительства с участием министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова в октябре 2013 года, на котором была утверждена «Стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года». Эта задача вошла в число основных приоритетов стратегии, дорожной карты по ее реализации и других определяющих развитие отрасли документов.

ИТ-отрасль — одна из самых успешных отраслей экономики России. Один сотрудник создает продукцию и услуги на сумму в среднем более 2 миллиона рублей в год, а вся отрасль из года в год увеличивает экспорт российских ИТ-продуктов за рубеж. В 2013 году он превысил 5 миллиардов долларов. Для увеличения в стране объемов производства ИТ-продуктов, востребованных на глобальном рынке, необходимо активно развивать человеческий капитал в ИТ-отрасли. Помимо увеличения приема на ИТ-специальности Минкомсвязь России также планирует развивать государственно-частное партнерство, сотрудничать с ИТ-компаниями, которые активно участвуют в переподготовке кадров, использовать потенциал среднего специального образования, а также оказывать адресную поддержку наиболее способным школьникам и студентам в сфере ИТ.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 18.02.14 12:50
Просмотров 671
Разместил xbox