Лента новостей 677

«ЮГРА-ЛИЗИНГ» использует решение TOPS Consulting для управления факторингом

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика», с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке консалтинга и ИТ-сервисов.

Автоматизация факторинговой деятельности в компании «ЮГРА-ЛИЗИНГ» позволила увеличить объемы финансирования по направлению в 7 раз, организовать прозрачный оборот первичной документации, автоматизировать бизнес-процессы согласования сделки на всех уровнях и снизить трудозатраты, связанные с процедурой верификации, финансирования и формирования отчетности.

Решение реализовано компанией TOPS Consulting на базе системы Microsoft Dynamics AX.

«ЮГРА-ЛИЗИНГ» –лизинговая компания №1  Уральского региона России с более чем 15-летним опытом работы на рынке финансовых услуг. Компания активно развивается и предлагает своим клиентам: факторинг с регрессом, безрегрессный факторинг и реверсивный факторинг (финансирование закупок).  

Рост объемов факторинговых сделок, высокие требования к качеству и скорости обслуживания клиентов, а также бизнес-критичность получения удобной оперативной отчетности – ключевые факторы, повлиявшие на решение об автоматизации «ЮГРА-ЛИЗИНГ».  До начала проекта для учета факторинга использовался Microsoft Excel. Кондрашов Андрей Владимирович, Генеральный директор «ЮГРА-ЛИЗИНГ», комментирует ситуацию до проекта:

«В определённый момент используемые программные средства стали «сковывать» развитие компании. Информация по сделкам хранилась разрозненно, и с ростом объемов бизнеса стало сложно управлять как конкретной сделкой, так и деятельностью направления в целом. Процесс стал чрезмерно трудозатратным, а отслеживать платежный календарь стало практически невозможно. Эти трудности приводили к удорожанию обслуживания сделок и снижению маржинальности.  Стало понятно, что нам требуется новый инструмент, способный стать драйвером направления».

Основной создания универсального настраиваемого решения по факторингу была выбрана платформа Microsoft Dynamics AX, уже используемая в компании для управления лизинговой деятельностью. Важным критерием выбора было использование единого информационного пространства в качестве единой точки ввода для всех бизнес-критичных данных.

Внедренный функционал позволил «ЮГРА-ЛИЗИНГ» увеличить объемы финансирования по факторингу в 2013г. в 7 раз по сравнению с предыдущим годом, организовать прозрачный оборот первичной документации, автоматизировать бизнес-процессы согласования сделки на всех уровнях, от поступления заявки до ее закрытия, и уменьшить трудозатраты, связанные с процедурой верификации, финансирования и формирования отчетности.

«Решение позволило наладить контроль движения денежных средств, оперативно пересчитывать комиссии и платежи в случае корректировки накладных и счетов-фактур, а также рассчитывать пени и штрафы при просрочке платежей, управлять дебиторской задолженностью и планировать поступление финансовых потоков. Благодаря системе стало проще отслеживать как добросовестных клиентов и дебиторов, так и наоборот. А на основе формируемой отчётности мы получили возможность принимать оперативные решения по увеличению или уменьшению лимитов по договорам с клиентами и дебиторами, либо отказу от работы с ними. Также учёт первичной документации по сделкам стал прозрачен и нагляден, так как ведётся в привязке к конкретным договорам-уступкам», – отметила Светлана Пушникова, Финансовый директор компании «ЮГРА-ЛИЗИНГ».

По результатам проекта компания «ЮГРА-ЛИЗИНГ» получила возможность ведения практически неограниченного количества сделок по факторингу, создав существенный задел для развития направления.  Автоматизация факторинга затронула все основные процессы – от регистрации заявок и формирования договоров до момента закрытия сделок. Система поддерживает все виды факторинга, предлагаемые на настоящий момент компанией, а при запуске нового факторингового продукта функционал легко расширяется.

 «Благодаря постоянному диалогу с командой внедрения и экспертами «ЮГРА-ЛИЗИНГ», мы смогли быстро и качественно проработать все этапы проекта. Одной из особенностей была интеграция бизнес-процессов факторинга с текущим функционалом по лизингу для использования Microsoft Dynamics AXпо принципу «единого окна» для ввода всех бизнес-данных. Внедрённое решение учитывает все специфичные требования и особенности бизнеса заказчика, что позволяет оперативно управлять сделками и показателями их эффективности и обеспечивает их прозрачность», – рассказал Алексей Курочкин, Директор департамента Microsoft Dynamics AXкомпании TOPS Consulting.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014

Опубликовано 18.02.14 12:38
Просмотров 1132
Разместил xbox