Лента новостей 1012

Navicon внедрил 1С УПП 8 в «ФораФарм Торговый Дом»

Консалтинговая компания специализируется на комплексной автоматизации деятельности торгово-производственных компаний и предприятий сферы услуг.

Navicon осуществил проект комплексной автоматизации на базе 1С УПП 8 для ведущего российского дистрибьютора парафармацевтической продукции компании «ФораФарм Торговый Дом».

«ФораФарм Торговый Дом» - поставщик парафармацевтики и лидер по предоставлению ло-гистических и дистрибьюторских услуг на фармацевтическом рынке в России. На сегодняшний день в прайс-листе компании более 6 000 наименований парафармацевтики. Продукция доставляется более чем в 13 000 розничных точек на территории России, а так же в страны ближнего и дальнего зарубежья. Компания располагает оборудованными складскими помещениями категории А+ площадью 40 тыс. кв. м. «ФораФарм Торговый Дом» сотрудничает с более чем с 260 поставщиками лечебной косметики и БАД.

До внедрения 1С УПП 8 компания эксплуатировала систему учета торговых операций – СКиФ, которая не соответствовала новым требованиям полного охвата всех функциональ-ных блоков и бизнес-процессов. Кроме того с учетом активного роста бизнеса очень остро стояла задача быстрой масштабируемости системы.

Выбор в пользу 1С был сделан после анализа функциональных характеристик платформы и ее совместимости с уже действующими в компании подсистемами. Выбор ит-консультанта осуществлялся в ходе тендера, который выиграл Navicon, показав серьезный проектный опыт в фармацевтике. Важным моментом, повлиявшим на положительное решение заказчика, стало знакомство с будущей проектной командой.

Система 1С:УПП была внедрена на последних технологических разработках компании 1С – платформа 1С 8.2, конфигурация редакции 1.3. Внедренная система обрабатывает в день порядка 3000 заказов при этом более 1000 активных транзакций обрабатывается в момент наибольшей нагрузки. В связи с высокими требованиями к производительности системы в ходе проекта была выделена отдельная команда оптимизаторов из числа сотрудников Navicon, каждый из которых обладает сертификатом 1С:Эксперт.

Для обеспечения эффективного взаимодействия большого количества сотрудников в про-ектных командах с обеих сторон, на  базе 1С была разработана сервисная система. Это позволило хранить в единой базе все версии проектных документов, планировать и контролировать выполнения всех видов проектных работ. Сервисная система использовалась в качестве проектного рабочего инструмента, как исполнителем, так и заказчиком.  

Одной из особенностей проекта стало применение смешанной методологии SureStep и Agile. При таком подходе, удалось зафиксировать все требования заказчика по SureStep, а разра-ботку этих требований реализовать по Agile. Это позволило оставить требования к функционалу неизменными на протяжении всего проекта, а также выдавать первые результаты разработанного ПО в кратчайшие сроки.

Во внедренной системе активно используются  АРМ (автоматизированные рабочие места), которых в итоге было разработано более 20, для различных подразделений заказчика.

На сегодняшний день в системе работает около 200 пользователей. В результате проекта клиент получил систему, автоматизирующую все бизнес процессы компании:
•    Закупки и Продажи
•    Система электронного заказа
•    Интеграции (с WMS системой Exceed, системой казначейства, СКИФ)
•    Обмен с электронными площадками (отправка прайс-листов, отправка электронных документов, загрузка заявок),
•    транспортная логистика,
•    маркетинг (маркетинговые акции, рекламные акции),
•    отдел претензий и сертификации (претензионный блок, документы качества, печать ТСД).

В ретроспективе, руководитель компании «ФораФарм Торговый Дом» Ольга Штауберг в первую очередь связывает успешность проекта с доверием к проектной команде исполнителя, а также полным взаимопониманием между проектными командами с обеих сторон.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 02.07.13 10:15
Просмотров 1023
Разместил xbox