Лента новостей 1012

Сегмент СХД растет даже на фоне сложной рыночной конъюнктуры

IDC – поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники.

По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Storage Tracker, в четвертом квартале 2012 года выручка производителей внешних систем хранения данных (СХД) в России превысила 179 млн. долл., что в годовом выражении соответствует росту на 17,2%.

Суммарная емкость реализованных на рынке внешних СХД составила без малого 100 тыс. Тбайт. Рост по этому показателю, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, составил 34%.

Доля рынка, удерживаемая корпорацией EMC, вплотную приблизилась к 50%. На протяжении длительного времени тройка лидеров, в которую так же входят HP и IBM, существенно опережает прочих игроков по объемам продаж внешних СХД.

Растет интерес российских сборщиков оборудования к сегменту хранения. Они активно расширяют номенклатуру продукции и увеличивают объем поставок СХД различных типов. Также не следует недооценивать прямые поставки дисков заказчикам.

Несмотря на то, что темпы роста основных индикаторов рынка СХД, таких как расходы пользователей и суммарная емкость, уже не выглядят столь впечатляющими как прежде, безусловно, обращает на себя внимание тот факт, что в иерархии приоритетов пользователей решения для хранения данных выходят на первый план.

Все более широкое применение СХД в виртуальных средах – одна из основных мировых тенденций. Россия в этом отношении не является исключением, поскольку, даже с поправкой на старт с низкой базы, рост в этом сегменте существенно опережает, например, динамику поставок серверов в подобные инфраструктуры.

«В отличие от многих рынков оборудования, в 2013 году сегмент СХД продолжит достаточно быстро развиваться, – считает руководитель программы исследований «Корпоративные системы» Александр Загнетко. – Есть основания полагать, что мы входим в начальную фазу нового цикла взрывного роста объемов данных, спровоцированного совокупностью явлений, получивших название «Третья платформа».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 12.03.13 08:33
Просмотров 1060
Разместил xbox