Лента новостей 1012

Ситуация на российском рынке серверов ухудшается

IDC – поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники.

По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в четвертом квартале 2012 года российский серверный рынок продемонстрировал негативную динамику в денежном и штучном выражении.

Всего было продано 45470 серверов стандартной архитектуры. Это на 10,4% больше, чем кварталом ранее, однако эквивалентно падению на 13,6% в годовом выражении. Выручка производителей составила 235 млн. долл. - на 6,5%, меньше, чем годом ранее.

На рынке прочих серверов наблюдалась разнонаправленная динамика. Если в сегменте мэйнфреймов (CISC-архитектур) годовой рост составил 72%, то продажи RISC-систем сократились на 6,6%, а поставки EPIC-серверов и вовсе упали более чем на 40%. Следует, разумеется, уточнить, что доля мэйнфреймов составляет всего около 2% от общего объема серверного рынка.

В очередной раз большие поставки оборудования российских сборщиков в ЦОД компании «Яндекс» обеспечили относительно неплохие итоговые показатели российскому рынку серверов стандартной архитектуры.

Лидерство на рынке сохраняют IBM и HP. В сумме на эти компании приходится более 70% поставок в денежном выражении. В то время как выручка большинства вендоров сократилась по сравнению с предыдущим годом, два игрока - Dell и Oracle - сумели заметно укрепить свои позиции.

Во втором полугодии 2012 года системы на процессорах POWER7 и SPARC T4, а также комплексы Exadata пользовались устойчивым спросом. Тем не менее, доля поставок, в том числе с использованием вышеупомянутых решений, в рамках обновления парка оборудования растет, в то время как число новых проектов постепенно сокращается.

«Анализируя итоги 2012 года, можно заключить, что серверный рынок России, в значительной мере, исчерпал потенциал для дальнейшего роста, – говорит Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы». - Разумеется, давление на этот сегмент оказывают и чисто технологические факторы, такие как виртуализация и консолидация оборудования, а также облачные технологии. Однако в России наблюдается серьезный дефицит серверных решений в целом ряде отраслей, и потому главной причиной сокращения поставок следует считать экономические и административные проблемы страны».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 12.03.13 08:31
Просмотров 1053
Разместил xbox