Лента новостей 1012

National Grid остановила свой выбор на решении Smart Grid от Itron на базе решений Cisco

Cisco – поставщик сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы.

Расширенный пилотный проект внедрения технологии Smart Grid будет основываться на инфраструктуре интеллектуальной электросети, проверенной в ходе предварительных испытаний. National Grid также планирует эффективно использовать и расширить защищенную коммуникационную сеть IPv6 на базе архитектуры GridBlocksTM от компании Cisco и маршрутизаторов Cisco Connected Grid.

Приложения для вспомогательных подразделений, включая систему управления данными измерений от Itron, подсистему сбора данных и ПО генерации отчетов, систему сетевого управления Cisco Connected Grid Network Management System и приложения других компаний, будут по-прежнему предоставляться через облачные вычисления и SaaS (Software as a Service – программное обеспечение как услуга), предлагаемые компанией Itron.

National Grid, в ходе своего пилотного проекта,  намерена оценить уровень интеграции систем бытовой автоматизации, динамической тарификации и автоматизации распределительной сети, т.е. механизма повышения надежности обслуживания и экономии средств потребителей за счет расширения информированности в сфере энергообеспечения. Потребители смогут получать подробную информацию об энергопотреблении через Интернет, приложения сотовых телефонов и прочие устройства и терминалы.

В Itron, Cisco и National Grid  cчитают, что основной целью сотрудничества в рамках  предварительных испытаний было тестирование и демонстрация возможностей новой коммуникационной сети IPv6. Демонстрация предусматривала одновременную работу разнообразных приложений, обеспечивающих усовершенствованный учет энергопотребления, организацию домашней сети и автоматизацию распределительной сети. В ходе испытаний была успешно продемонстрирована возможность удаленного и безопасного обновления технологии «по воздуху», а также выравнивание и мониторинг сетевой нагрузки.

Коммуникационная сеть для интеллектуальной электросети получила высокие оценки за обеспечение надежности и отказоустойчивости всей оконечной системы. Все возможности были эффективно использованы при восстановлении компанией National Grid системы электроснабжения после урагана «Сэнди».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013