Лента новостей 1012

АйТи внедрила в Группе Е4 систему управления лицензиями на ПО

Компания АйТи, предоставляет услуги по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, создание систем автоматизации управления предприятием и инфраструктуры информационных систем, систем безопасности, обучение в сфере ИТ и менеджмента, аутсорсинг, сервис и техподдержка.

В Группе Е4 появился новый сервис для управления программными активами, помогающий более эффективно выстраивать и контролировать ИТ-инфраструктуру предприятий в составе холдинга. Сервис построен на основе системы управления лицензиями, разработанной компанией АйТи на платформе Microsoft. В ходе проекта удалось минимизировать риски использования нелицензионного ПО, сократить затраты на лицензирование неактивных программ, а также увеличить производительность сотрудников ИТ-службы.

Вертикально-интегрированная инжиниринговая компания «Группа Е4» в ходе расширения своей деятельности столкнулась с трудностями управления многообразием используемых программных продуктов. Каждое предприятие холдинга уже владело десятками и сотнями лицензионных контрактов различных вендоров, которые требовалось учитывать, в том числе необходимо было на постоянной основе взаимодействовать с поставщиками и контролировать контракты на поддержку ПО.

С целью повышения эффективности управления сложной ИТ-инфраструктурой руководство организации приняло решение внедрить новый сервис для управления программными активами. Автоматизация этого процесса позволила бы выявлять факты перерасхода лицензий на ПО, а также отладить систематический учет и аудит лицензий на системное, прикладное и специализированное программное обеспечение.

После проведения сравнительного анализа существующих на рынке решений российских и мировых вендоров, Группа Е4 выбрала систему управления лицензиями (СУЛ) компании АйТи. Определяющими факторами стали два важных преимущества: 1) СУЛ является вертикальным решением на базе Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM), которая уже была внедрена у заказчика; 2) в системе реализована четкая политика поддержки новых версий правил лицензирования.

Специалисты АйТи при активной поддержке экспертов корпорации Microsoft за один месяц развернули систему в компании «Группа Е4» и провели инвентаризацию всего разнообразного программного обеспечения, используемого более чем 1000 пользователями. Помимо стандартных процедур обследования, проектирования, внедрения и опытной эксплуатации, потребовалась адаптация системы под специфику организации заказчика.

Система управления лицензиями органично встроилась в информационную инфраструктуру предприятия и обеспечивает эффективное и четкое функционирование всех подконтрольных процессов. По итогам проекта внедренная система позволила минимизировать риски использования нелицензионного ПО и связанных с этим проверок со стороны правоохранительных органов. Уже первые месяцы эксплуатации системы управления лицензиями доказали ее высокую эффективность. Удалось существенно увеличить производительность сотрудников ИТ-службы за счет автоматизации рутинных процедур по учету лицензий и подготовке отчетной информации.

Комментируя результаты проекта, Вадим Гавриленков, директор департамента ИТ компании «Группа Е4» выделил несколько важных моментов: «Теперь при аудите софтверных активов ИТ-специалисты избавлены от кропотливых и трудоемких процедур ручной инвентаризации лицензий и программного обеспечения, а сам процесс занимает минимум времени. С целью дальнейшей оптимизации использования лицензий выполняется мониторинг реального использования ПО. Кроме того, после обучения наши сотрудники стали успешнее применять базовые возможности SCCM. В частности, значительно сократили трудозатраты на управление корпоративным ПО на рабочих местах, начав использовать виртуализацию приложений (App-V). В целом внедрение системы управления лицензиями позволило нам четко спланировать ИТ-бюджет следующего периода и подготовиться к перезаключению контракта с Microsoft».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013