Лента новостей 1273

«ВымпелКом» выбрал ЛАНИТ в качестве одного из участников строительства ЦОД нового поколения

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.
ОАО «ВымпелКом» выбрало ЛАНИТ в качестве поставщика модульных систем для инновационного центра обработки данных (ЦОД), который будет построен в Ярославской области. ЛАНИТ также спроектирует инженерные системы и обеспечит охлаждение ЦОД на основе передовой технологии free-cooling.
 
В рамках программы технологического развития ОАО «ВымпелКом» планирует построить крупный высокотехнологичный ЦОД в Ярославской области. Новый ЦОД будет создан с использованием новейших технологий, до этого момента не применявшихся в России. Компания ЛАНИТ выступит шеф-проектировщиком инженерных систем центра, а также поставит ключевой компонент – модульную систему производства испанской компании AST Modular.
Каждый модуль представляет собой автономное помещение площадью около 500 кв. м, защищенное от внешней среды по всем критичным параметрам в соответствии с европейскими и мировыми стандартами. Помимо места для установки 200 ИТ-стоек каждый модуль включает децентрализованные системы электрораспределения, кондиционирования и вентиляции. Преимущество выбранной «ВымпелКом» модульной концепции - оптимизация сроков. По завершению монтажа каждого модуля его можно оперативно заполнять ИТ-оборудованием и запускать в эксплуатацию, не дожидаясь завершения строительства всего объекта.
 
В ближайших планах ОАО «ВымпелКом» – запуск группы модулей серверных помещений общей площадью до 3000 кв. м, размещенных в два этажа. В дальнейшей перспективе необходимые мощности ЦОД возможно наращивать постепенно, по мере необходимости расширения бизнеса. Проект рассчитан на 7 лет, однако ввод в строй первого модуля планируется осуществить уже в начале 2013 года.
 
Также инновационные технологии будут применены в инженерном обеспечении проекта. Для охлаждения ИТ-оборудования проектируется система активного естественного охлаждения Natural-Fresh-Aircooling. В странах с климатом, аналогичным российскому, такая технология позволяет радикально снизить энергозатраты на создание требуемого климатического режима в серверных помещениях ЦОД.
 
«Изначально модульная концепция построения ЦОД была выбрана «ВымпелКом» как самое передовое, гибкое и инновационное решение, полностью отвечающее поставленным задачам по повышению операционной эффективности и обеспечивающее дополнительные конкурентные преимущества – сокращение сроков строительства, снижение энергопотребления и высокий уровень надежности. Помимо этого предложенное ЛАНИТ экономичное и энергетически эффективное решение охлаждения помещений и оборудования Natural-Fresh-Aircooling поможет «ВымпелКом» ежегодно экономить значительные средства, а также проявить заботу об окружающей среде, используя «зеленые» технологии» - прокомментировал Виталий Задорожный, директор по операционным рискам ОАО «ВымпелКом».
 
Валерий Шинкарюк, вице-президент ЛАНИТ:  «Этот проект является для нас одним из самых интересных и приоритетных на ближайшие несколько лет. Приступая к проектированию и строительству инновационного модульного ЦОД, вместе с ОАО «ВымпелКом» мы открываем новую эру в строительстве центров обработки данных в России. Помимо коммерческой выгоды для заказчика это решение несет широкие возможности масштабирования, снижения временных затрат, экономии электроэнергии и является экологичным проектом. Уверен, что модульный подход становится одним из наиболее перспективных в области создания высокотехнологичных центров обработки данных».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 18.01.12 12:22
Просмотров 1036
Разместил xbox