Лента новостей 2022

Онлайн-сервисы СКБ Контур станут доступны через сеть партнеров Parallels

Два сервиса компании СКБ Контур онлайн-бухгалтерия «Эльба» и ПО для регистрации малых предприятий «Документовед» начнут продаваться через сервис-провайдеров и телеком-операторов. Малые бизнесы и конечные пользователи смогут купить их наряду с услугами связи, доступом в интернет, сервисами хостинга, аренды места в стойке и др. Продажа этих веб-сервисов через он-лайн магазины нескольких российских операторов и дальнейший биллинг их использования стали возможны благодаря платформе автоматизации Parallels.

В результате сервис-провайдеры и телеком-операторы смогут зарабатывать больше, предлагая актуальные для малого и среднего бизнеса веб-сервисы по «принципу одного окна». СКБ Контур освоит новый канал продаж. А Parallelsрасширит он-лайн каталог веб-сервисов, доступных для использования на сайтах провайдеров. Сегодня по такому принципу платформа Parallels обеспечивает работу более 250 бизнес веб- сервисов от независимых разработчиков как СКБ Контур по всему миру. В России перед компанией стоит задача увеличить число веб-приложений на русском языке, обеспечив 70-80% потребностей малого бизнеса.

Этот проект наглядно демонстрирует две тенденции: стремительный рост интереса независимых разработчиков к продажесвоих сервисов через более мощные каналы (по аналогии с AppStore) и взаимный интерес хостеров и телекоммуникационных компаний к расширению пакета сервисов добавленной стоимости,  не желание становиться «трубой» к облачным сервис-провайдерам.Чем известнее веб-сервис к моменту перепродажи, тем привлекательнее он для хостеров и операторов связи.

«Мы все знаем пример AppStore или AndroidMarket, к которым активно прибегают независимые разработчики. Parallels разрабатывает платформу, которая делает возможным запуск похожих он-лайн магазинов не для приложений, а для он-лайн сервисов, - говорит Константин Анисимов, директор по маркетингу и работе с партнерами Parallelsв России,  Ближнем Востоке и Африке. – В отличие от приложений продажа он-лайн сервисов через такие площадки невозможна. Основная проблема – учет использования сервиса, организация взаиморасчетов и отчислений за использование сервиса. Мы видим свою роль в создании масштабной экосистемы, объединяющей разработчиков он-лайн сервисов и профессиональных сервис-провайдеров, таких как операторы связи и хостеры».

В дальнейшем  «СКБ Контур» планирует сертифицировать под платформу автоматизации Parallels другие решения, в частности веб-сервис для расчета зарплаты «Эврика» и веб-сервис проверки контрагентов «Фокус».

«Работа с решениями в виде веб-сервиса, а не ПК приложения более экономична и прогнозируема с точки зрения затрат, а также позволяет малым бизнесам не беспокоиться о своевременном обслуживании и обновлении ПО, - говорит Петр Диденко, директор по стратегическому развитию СКБ Контур. -  Для сервис-провайдеров, у которых установлена платформа автоматизации от Parallels, это означает возможность продавать «Эльбу» или «Документовед» сразу же, как только примут такое решение. Сервисы автоматически становятся совместимы с их биллингом и provisioning-системами. Мотивацией для провайдеров  будет высокая дилерская маржа».

Разработчикам, желающим начать аналогичное партнерство с хостерами и операторами связи, требуется сертифицировать свой веб-сервис по стандарту APS(Application Packaging Standard). Стандарт APS представляет собой набор спецификаций, совместимых с платформой Parallels Automation, что автоматизирует доставку и установку онлайн-сервисов от провайдера на сторону клиента.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011