Лента новостей 2022

Компания AGFA HealthCare бъявляет о результатах внедрения системы PACS – AGFA IMPAX

Компания AGFA HealthCare, поставщик ИТ-решений для диагностической визуализации, объявляет о результатах внедрения системы PACS – AGFA IMPAX в Научно-Исследовательском Институте Детской Неотложной Хирургии и Травматологии (г.Москва).

Необходимость установки системы архивирования и передачи изображений PACS (Picture Archiving and Communication System) стала очевидной после радикальной модернизации отделения лучевой диагностики в 2007 году. В результате оснащения новым оборудованием (цифровыми рентгеновскими аппаратами, современными компьютерными и магнитно-резонансным томографами) информационный поток в Институте многократно возрос. Для эффективной работы понадобилась система хранения результатов исследований, полученных с различных диагностических аппаратов, классификации информации, ее систематизации и возможности быстрого оперативного доступа к медицинским данным. Кроме того, необходимо было обеспечить интеграцию результатов исследований с электронной историей болезни. Эти задачи позволяет решить специализированное программное обеспечение PACS .

Система была установлена в феврале 2011 года, и к настоящему времени  специалистами медучреждения накоплен значительный опыт работы с ней.

С помощью системы PACS AGFA IMPAX:

-          создан и пополняется архив медицинских изображений. Не теряется ни один байт диагностической визуальной информации, и вся эта информация доступна в оперативном режиме;

-          имеется возможность сравнения результатов исследований пациента, выполненных в разное время с использованием различного оборудования (модальностей) – КТ, МРТ, Рентген;

-          имеется возможность пополнять архив путем скачивания информации с дисков, полученных от пациентов при переводе из других медицинских учреждений: вся информация оказывается в одном архиве и доступна для просмотра;

-          достигается экономия дорогостоящей рентгеновской пленки: распечатывается только информация, необходимая для выдачи на руки родителями пациентов или для консультации в других учреждениях. По данным НИИ НДХ и Т, экономия пленки составила до 90% процентов при рентгеновских исследованиях и до 20% на КТ и МРТ;

-          получена уникальная возможность для проведения научных исследований с привлечением всей базы изображений;

-          обеспечена оперативность доступа к визуальной информации: сразу после сканирования изображения оказываются в PACS хранилище и доступны для просмотра во всех отделениях.

 

«Сейчас можно с уверенностью констатировать, что значительная часть рутинной работы рентгенологического отделения и института в целом уже неразрывно связана с PACS технологией, – говорит Алексей Петряйкин, ведущий научный сотрудник отдела лучевых методов диагностики НИИ НДХ и Т, к.м.н., доцент. Все изображения, включая трехмерные реконструкции, сохраняются в cистеме PACS и могут в  любое время быть проанализированы, а результаты, полученные в разное  время, могут просматриваться в режиме сравнения. Это особенно актуально для тяжелых пациентов, детей с сочетанной травмой, у которых исследования (КТ, МРТ, рентгеновские) выполняются неоднократно».

К системе PACS подключено оборудование Philips,  генерирующее изображения в формате DICOM3.0: мобильные С-дуги, ультразвуковые сканеры, два рентгеновских аппарата с системой оцифровки данных cпомощью дигитайзеров, МР томограф с напряженностью поля 3.0 Тесла, 16-и и 64-х срезовые спиральные компьютерные томографы. Анализ визуальной информации производится на графических станциях EWS, EBWпроизводства Philips, а также на двух диагностических станциях с мониторами высокого разрешения AGFAIMPAX, установленных в ходе монтажа PACS системы, и IMPAXклиентах, имеющихся на компьютерах в клинических отделениях. Также к системе подключены принтеры для печати на фотобумаге и лазерной пленке.

PACS архив размещен на отказоустойчивых серверах в отдельном кондиционируемом помещении.  Характеристики PACS архива: объем оперативного архива на жестких более 10 ТерраБайт; объем хранения на стриммерных лентах 36 Террабайт (при условии дополнительной закупки стриммерных лент – не ограничен).

«С учетом объема проводимых в Институте исследований (может составлять более 150 рентгеновских, более 20 МРТ и более 40 КТ исследований за сутки, т.е. более 15 Гб визуальной информации), данного объема оперативного архива PACS должно хватить на 2 года работы. Долговременное и резервное хранение осуществляется в роботизированной библиотеке на стриммерных лентах. Информация из долговременного архива может быть получена в течение 1-3 минут с момента запроса. Интеграция по протоколу HL7с системой расписаний (в составе МИС «Медиалог») позволяет сократить время доступа ко всем историческим  исследованиям пациента до единиц секунд, за счет заблаговременного автоматического извлечения их из долговременного архива. » – поясняет Павел Захаров, консультант по системам PACS/RIS российского офиса AGFAHealthCare

В связи с объективными факторами, система PACS была установлена в медучреждении спустя три года после введения в эксплуатацию всего диагностического оборудования. Это привело к необходимости выполнения непростой процедуры «миграции» данных, т.е. переноса  информации с дисковых архивов кабинетов КТ и МРТ, а также электронной базы рентгеновских снимков в единый PACS архив.

Введение системы в строй было логичным, безболезненным и долгожданным. Монтаж оборудования проходил по плану, без срывов. На первом этапе была установлено основное программное обеспечение, PACS клиенты на компьютеры пользователей программы IMPAX. Началось тестирование системы, обучение сотрудников отделения лучевых методов диагностики и представителей всех подразделений института, заинтересованных в просмотре результатов КТ, МРТ, ренгенографии. С этого момента вся медицинская информация автоматически начала поступать в PACS хранилище. На втором этапе, который прошел незаметно для пользователей, была проведена переустановка PACS системы и уже начавшего наполняться архива на новое оборудование – Отказоустойчивый кластер с общим хранилищем информацииSAN. В данной конфигурации оборудование работает и в настоящее время.

«На первом этапе мы столкнулись с психологическим сопротивлением со стороны сотрудников, проходивших обучение работе с системой, – вспоминает Алексей Петряйкин. – Однако затем все они без исключения выразили удовлетворение от возможности использования PACS . Интересно отметить, что наиболее «продвинутыми» пользователями PACS в итоге оказались «классические» рентгенологи, описывающие рентгенограммы. Они лучше других освоили функции диагностических станций на базе IMPAX-клиента».

«По нашему опыту, для обучения пользованию системы PACS возраст не имеет значения, – добавляет Павел Захаров. – Значительно более существенной является психологическая поддержка коллег, в особенности тех, кто разбирается в компьютерном обеспечении. Кроме того, важен эргономический аспект организации рабочего места: при рассматривании рентгеновских снимков на негатоскопе не устают глаза, что немаловажно с учетом большого потока пациентов».

Одной из важных составляющих PACS проекта является продуманность и своевременность сервисной поддержки. «На первых этапах установки системы возникали технологические сложности. Мы звонили на фирму AGFA, и специалисты сразу решали проблемы. Что особенно удивило – не приезжая в наш институт, а с помощью удаленного доступа, – рассказывает Алексей Петряйкин. –Также необходимо, чтобы инженер из числа постоянных сотрудников лечебного учреждения прошел специальное обучение работе с системой. Оптимально, чтобы он обладал навыками обслуживания компьютерной техники, настройки сетевого оборудования и имел опыт эксплуатации сложной медицинской диагностической техники».

В настоящее время усилиями инженерной группы НИИ НДХ и Т при поддержке специалистов AGFA проводится планомерная работа по оптимизации применения  полноценной интегрированной HIS/RIS системы, которая позволяет автоматически создавать в листе заданий для лаборантов расписание планируемых исследований, что приводит к экономии времени специалистов и обеспечивает более четкое взаимодействие с нейрохирургами, хирургами-травматологами и другими специалистами.

Кроме того, намечены следующие перспективы развития. Поскольку сотрудники различных отделений НИИ все чаще используют функцию просмотра медицинских изображений в системе PACS , необходимо увеличить количество мониторов высокого разрешения. Планируется дополнительных лицензий на расширение числа одновременных подключений как для диагностического так и для клинического просмотра с помощью «легких» клиентов IMPAX. Также рассматривается возможность подключения планшетных компьютеров ряда сотрудников института к PACS через отдельный портал и загрузка на них изображений для консультирования с коллегами. Это особенно актуально в условиях реанимации, клиническом разборе пациентов у постели больного и в помещениях, не оснащенных IMPAX клиентами. Планируется ввести технологию присоединения к истории болезни надиктованных голосовых описаний специалистов лучевой диагностики. Также в ближайшее время будет завершен процесс миграции данных, накопленных в Институте до внедрения системы PACS .

«Установленная в НИИ Неотложной Детской Хирургии и Травматологии  информационная PACS система (AGFA) является необходимым звеном лечебно-диагностического процесса в условиях модернизированной современной клиники, оснащенной высокотехнологичным современным диагностическим оборудованием, – убежден Алексей Петряйкин. – Необходимо внедрение системы PACS как можно раньше, чтобы все результаты работы отделения лучевой диагностики содержались в архиве, могли быть всегда оперативно востребованы для решения практических клинических задач и выполнения научных исследований».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011