Лента новостей 2022

АйТи – первый российский золотой партнер Pentaho

Компания АйТи, предоставляет услуги по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, создание систем автоматизации управления предприятием и инфраструктуры информационных систем, систем безопасности, обучение в сфере ИТ и менеджмента, аутсорсинг, сервис и техподдержка.

Компании АйТи и Pentaho заключили договор о стратегическом сотрудничестве в области создания и продвижения в России корпоративных систем анализа данных (BI) на базе СПО Pentaho Business Intelligence. АйТи первой из российских компаний выполнила все требования, необходимые для получения статуса Pentaho Gold Reseller, и теперь сможет обеспечить надежную поддержку пользователей системы Pentaho и расширить сферы ее применения.

Стратегическое партнерство АйТи и Pentaho – это шаг, обусловленный, с одной стороны, высоким спросом на BI-системы и стремлением многих российских компаний решить задачи по анализу больших объемов информации, накопленной в различных учетных системах. С другой стороны – интересом российских организаций к решениям Open Source, позволяющим экономить на закупке лицензий и оплачивать только услуги по настройке и поддержке ПО.

Статус золотого партнера предполагает, что специалисты АйТи, обладая необходимой экспертизой, могут осуществлять не только грамотную разработку и внедрение системы Pentaho BI Enterprise Edition, но и имеют необходимую квалификацию, позволяющую наладить всеобъемлющую техническую поддержку этого решения.

Признанная на мировом рынке ПО бизнес-аналитики, Pentaho BI включает в себя все необходимые компоненты современной корпоративной системы анализа данных. В их числе развитые средства подготовки и формирования аналитической отчетности, загрузки данных (ETL), создания графических информационных панелей (dashboards), добычи знаний (data mining), создания OLAP-кубов. Кроме того, на этой платформе можно организовать единое рабочее место для подготовки и анализа отчетности, включая доступ через мобильные устройства. Применение Pentaho BI особенно актуально для организаций, которые обладают разнородными информационными системами и заинтересованы в унификации технологии формирования отчетности и анализа данных.

В основе платформы – надежная и высокопроизводительная архитектура, обеспечивающая эффективную обработку, управление и доставку критически важной информации, а также возможности ее анализа разными группами пользователей. Важными преимуществами программной архитектуры являются кросс-платформенность, масштабируемость, интеграция со сторонними продуктами.

«В России уже есть примеры внедрений Pentaho BI, однако до этого момента никто из игроков отечественного рынка ИТ не брал на себя ответственность за поддержку самой платформы Pentaho. Когда речь идет о создании критически важного для бизнеса корпоративного решения, без гарантий от надежного поставщика не обойтись. Наше партнерство с Pentaho позволит изменить эту ситуацию. Мы сможем предложить российскому рынку качественные совместные услуги по поддержке локализованной версии Pentaho BI Enterprise Edition», – отметил Михаил Македонский, директор Центра заказной разработки программного обеспечения компании АйТи. – Pentaho является конкурентоспособной альтернативой проприетарным BI-решениям, а в определенных случаях и более предпочтительным вариантом по соотношению цена/качество».
 
«Как золотой партнер, компания АйТи подтвердила, что обладает знаниями, навыками и уровнем ответственности, необходимыми для консультирования организаций, внедряющих интеллектуальные наработки компании Pentaho, — заявил Дэви Нис (Davy Nys), вице-президент Pentaho по регионам EMEA и APAC. – Мы надеемся на долгосрочное стратегическое партнерство с компанией АйТи для обеспечения высочайшего качества поддержки системы Pentaho BI, а также обучения и консалтинга в России».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011