Лента новостей 2022

Итоги участия «Энвижн Груп» в ЕМС Форуме – 2011

«Энвижн Груп» выступила платиновым партнером VIIIМеждународного форума, посвященного технологиям хранения и управления информацией. В пленарном заседании форума состоялось выступление директора по развитию сервиса и профессиональных услуг «Энвижн Груп» Максима Папина, посвященное объективной реальности «облачных» услуг.

В ходе выступления Максим Папин объявил о разработке концепции консолидированного предоставления услуги NCloud на основе «облачной» платформы. Ее реализация позволяет быстро и гибко разворачивать «облачную» инфраструктуру и запускать необходимые конечным пользователям сервисы.

NCloudсостоит из системы управления процессом предоставления услуги (NCloud Management), службы эксплуатации технических решений (NСloudServices), прикладных программных решений (NСloudSoft), масштабируемого инфраструктурного модуля (NСloudModule), инженерной инфраструктуры и каналов связи (NСloudBase). Благодаря такому комплексному подходу к оказанию «облачных» сервисов, становится возможным предоставление клиенту всех необходимых ему услуг с гарантированным качеством.  

Максим Папинподчеркнул: «NCloud - это нематериальный кубик, с помощью которого можно очень быстро наращивать необходимые вычислительные мощности и мощности по хранению данных. Главное - он позволяет создавать платформу для конкретных бизнес-приложений, которые могут находиться в «облачной» инфраструктуре. Ключевые преимущества NCloud- надежность, лёгкость в эксплуатации, высокая гибкость и практически не ограниченная масштабируемость».

В настоящий момент инфраструктурный модуль NСloud Module является готовым проектным решением, которое проходит тестирование в рамках опытной зоны. Решение NCloud базируется на лучших и хорошо зарекомендовавших себя на рынке технологиях, в том числе: блэйд системы IBM, системы хранения EMC, виртуализация VMware, коммутаторы Juniperи система управления BMC Software. Блоки поставляются заказчику в сконфигурированном виде и имеют очень хороший показатель функционал/качество/стоимость владения, а также развитую сервисную поддержку.

В технических сессиях специалисты «Энвижн Груп» поделились опытом реализации концепции «облачных» вычислений и внедрения технологий виртуализации всех уровней управления данными.Доклад Антона Захарченко, начальника отдела проектирования вычислительных систем и комплексов «Энвижн Груп», был посвящен практическим аспектам построения «облачной» платформы. Он подробно рассказал об архитектуре, компонентах вычислительной инфраструктуры и программных компонентах, используемых при построении решений подобного класса, а также о моделях предоставления услуг. Самое важное при построении «облака», объяснил Антон, произвести точный расчет потребляемых мощностей в соответствии с бизнес-задачами заказчика. В «Энвижн Груп» сформирован развитый инструментарий проведения сайзинга (расчета потребностей и планирования вычислительных мощностей), что позволяет заказчикам точно рассчитывать свои инвестиции.

Александр Лебедев, начальник отдела вычислительных систем «Энвижн Груп», рассказал о реализации масштабного проекта по построению резервного центра обработки данных для крупнейшей российской компании из энергетического сектора. Построение РЦОД позволило увеличить вычислительные мощности и надежность функционирования корпоративных информационных систем управления заказчика. В проекте использовались дисковые массивы высшего уровня Symmetrix V-Max производства компании EMC, что обеспечило высокую производительность и возможность работы с очень большим объемом данных.

На стенде «Энвижн Груп» каждый участник форума мог протестировать прототип «облака». В рамках Лаборатории «Энвижн» существует и успешно используется «облачное» решение с использованием технологий компании VMware. Доступ к нему был организован через Интернет. Любой участник выставки мог со своего мобильного устройства подключиться к «облачной» платформе «Энвижн» и получить различные сервисы. Стоит отметить, что подобных подход уже давно используется в компании с целью обеспечения различных подразделений компании необходимым объемом вычислительных ресурсов по требованию.

Генеральный директор «Энвижн Груп» Алексей Тарасенко отметил важность участия в данном форуме: «Нашу компанию связывает с ЕМС многолетнее плодотворное сотрудничество. Вместе мы создаем комплексные решения, повышающие эффективность бизнеса наших заказчиков. Объявление о разработке «облачной» платформы NCloud, в котором используется решения ЕМС, выводит наше сотрудничество на новый уровень. Уверен, что мы вместе создадим удобный и гибкий инструментарий «облачных» платформ, услуги которых будут востребованы государством и крупным бизнесом».  


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011