Лента новостей 2022

Mandriva 2011: Релиз-кандидат №2 доступен производителям оборудования

Команда разработчиков свободного программного обеспечения из России, Франции и Бразилии представила «Релиз-кандидат №2» операционной системы Mandriva 2011. По сравнению с предыдущей версией, «Релиз-кандидат №2» освобожден от более чем 300 ошибок, найденных представителями Линукс-сообщества и передан для тестирования отечественным и зарубежным производителям компьютерного оборудования.

Операционная система Mandriva 2011 подготовлена международной командой программистов, инженеров и дизайнеров, в которую вошли специалисты российского центра компетенции свободного программного обеспечения «РОСА», коллективы бразильской Conectiva и французской Mandriva. Из общего ряда операционных систем на базе Линукс  Mandriva 2011 отличается наличием большого числа оригинальных приложений, обеспечивающих комфортную работу на компьютере. Например, «облачный» режим TimeFrame позволяет отображать информацию в хронологическом порядке, а сервис Sphere обеспечивает удобный доступ пользователей к технической поддержке. Также заслуживают внимания приложения: StackFolder (облегченный доступ к файлам) и Improver (сервис поиска ошибок в программном коде силами сообщества пользователей).

Благодаря сервису  Improver в процессе тестирования «Релиз-кандидата №1» операционной системы Mandriva 2011 приняли участие более 1000 программистов со всего мира. С их помощью было выявлено 300 ошибок в коде, исправлено 500 программных пакетов и добавлено более 200 программ, в основном драйверов для различного типа оборудования. По словам директора по исследованиям и разработкам компании «РОСА» Евгения Соколова «впервые для тестирования Mandriva 2011 удалось объединить разные российские Линукс-команды. Возможно это произошло потому, что Mandriva 2011 лучшая
свободная операционная система».

«Релиз-кандидат №2» операционной системы Mandriva 2011 это практически готовый к широкому внедрению вариант дистрибутива, который разработчики посчитали достаточно стабильным для повседневного использования. «Релиз-кандидат №2» уже передан производителям компьютерного оборудования. После изучения они смогут принять решение об использовании операционной системы Mandriva 2011 в качестве предустановленного ПО на своих персональных компьютерах, ноутбуках и других мобильных устройствах.

Финальный вариант операционной системы Mandriva 2011 будет готов в конце августа. Мировая премьера продукта состоится в Москве. Разработчики уверены, что успех  Mandriva 2011 намного превзойдет показатели предыдущей версии операционной системы, разошедшейся более чем в 3 млн. копиях.

«РОСА» — отечественный разработчик системного и прикладного программного обеспечения, распространяемого под свободными лицензиями (СПО). Среди продуктов компании настольные, серверные, мобильные и встраиваемые решения с оригинальным дружественным интерфейсом. «РОСА» также вносит существенный вклад в создание СПО для мирового рынка, поскольку является партнером компании Mandriva, одного из глобальных лидеров в сфере разработки свободного программного обеспечения.

Mandriva — один  из самых известных мировых брендов программного обеспечения на базе Linux. Компания представляет широкую гамму продуктов как для обычных пользователей, так и для коммерческих предприятий, государственных структур и образовательных учреждений.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011