Лента новостей 2022

ОАО «СИТРОНИКС» управляет мастер-данными на основе Oracle Data Relationship Management

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE: SITR), поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ.

«СИТРОНИКС Информационные Технологии», один из крупнейших системных интеграторов и ведущих поставщиков продуктов, решений и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ, объявляет об успешном внедрении системы Oracle Data Relationship Management в материнской компании – ОАО «СИТРОНИКС».

В рамках создания Корпоративной Аналитической Системы ОАО «СИТРОНИКС» провела открытый тендер на разработку и внедрение системы управления мастер-данными (Master Data Management -- MDM).Основной целью внедрения MDMявлялось создание единого централизованного каталога мастер-данных Группы «СИТРОНИКС», используемого для аналитических систем компании. По итогам конкурса было выбрано решение на базе системы  OracleDataRelationshipManagement(OracleDRM), предложенное «СИТРОНИКС ИТ».

Система Oracle DRM предназначена для управления широким спектром мастер-данных. В первую очередь, этот инструмент используется для управления справочниками аналитических систем, в том числе систем бюджетирования и консолидации. Аудиторию пользователей DRMсоставляют как аналитики (группа управления нормативно-справочной информацией), так и конечные пользователи – операторы учетных систем, участники процесса согласования.

DRM позволяет «на лету» создавать новые справочники, наполнять их атрибутивным составом, создавать и редактировать новые элементы. Для удобства пользователей в продукте применен коллективный подход к работе – каждый сотрудник ведет свою часть справочника, который может быть соединен с мастер-версией. Пользователи могут конструировать сложные атрибуты (в продукте около 100 различных функций), а также многоаспектные запросы к иерархиям. В DRMиспользуется транзакционный подход к управлению справочниками – каждое действие пользователей логируется с возможностью просмотра конкретных действий и восстановления состояния справочника в любой момент. Важной особенностью продукта является наличие шаблона готового процесса согласования на основе решения OracleBPELProcess Manager, интуитивно понятный интерфейс которого предоставляет формы для добавления, изменения, перемещения элементов справочников.

Внедрение было проведено в сжатые сроки, с момента начала работ до перехода в опытно-промышленную эксплуатацию по 10 справочникам прошло 5 месяцев. В ходе проекта было разработана  инфраструктура для извлечения, преобразования и загрузки данных, которая позволила синхронизировать изменения в справочниках учетных систем по всей группе компаний с центральным каталогом мастер-данных, и осуществлять обратную публикацию по справочникам, ведущимся централизованно в управляющей компании. Также в ходе проекта был настроен многоуровневый процесс согласования изменений в  справочнике проектов.

«DRM – зрелый продукт, который внедряется по всему миру более 10 лет. Зрелость решения в данном контексте означает развитый, богатый функционал, обусловленный инвестициями вендора Oracle, в развитие и совершенствование продукта. И внедрение в ОАО СИТРОНИКС – важный проект на этой платформе в России, - комментирует Олег Щербинин, руководитель отдела BI «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в России. – В ходе подготовки к проекту консультантами СИТРОНИКС ИТ нами был изучен мировой опыт внедрения продукта, проведены мастер-классы с экспертами Oracle. Наша  экспертиза и тесное сотрудничество с вендором помогли успешно завершить этот, безусловно, инновационный проект в сжатые сроки».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 27.07.11 05:50
Просмотров 435
Разместил xbox