Лента новостей 2022

«Инженерный Клуб» провел семинары в промышленной столице нашей страны - Екатеринбурге

"ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛУБ" - сообщество инженерной элиты крупнейших промышленных предприятий России.

«Инженерный Клуб» совместно с  «Машиностроительным ИТ-сообществом», MESA International, Компанией «R-ProКонсалтинг», Институтом ИТ в бизнесе, SAP СНГ, Компанией Thomas Group провел семинары в промышленной столице нашей страны - Екатеринбурге.   Семинары прошли по темам «Инновационные средства повышения эффективности продаж промышленной продукции» «MES системы – фокусное решение в проектах модернизации промышленных предприятий».

Программа длилась два дня. Площадкой для проведения был выбран завод «Уралмаш» – предприятие богатое историей и достижениями.

Первый день, 21 июня,  был посвящен теме «Инновационные средства повышения эффективности продаж промышленной продукции». Сегодня уже понятно, что лидирующими на рынках продаж становятся именно те предприятия, которые владеют максимальной информацией о своей целевой аудитории и оптимизируют процесс продаж с учетом ее особенностей. Эффективными в данном случае становятся два подхода, во-первых, использование CRM, во-вторых, применение концепции бережливости в продажах.

Именно так объяснил задачи семинара в своем приветственном слове Алексей Владимирович Кораблев,  Генеральный директор Компании «R-ProКонсалтинг».

С провокационного вопроса: «Является ли Excel инструментом для управления продажами?» - начала свое выступление Екатерина Алексеевна  Боскис, Директор направления CRM, Компания «R-ProКонсалтинг».  В ходе докладов на темы «CRM- подход в организации продаж» и «Расчет клиентского потенциала как ступень развития CRM-проекта» Екатерина Алексеевна осветила такие детали процесса применения CRM, процесса управления  взаимоотношений с клиентами, как необходимость перемен «сверху», исходящих от руководства компании, нюансы использования аналитического и операционного CRM. Екатерина Алексеевна подчеркнула о необходимости создания единой клиентской базы, которая обобщает информацию, пришедшую по всем каналам взаимодействия с клиентами. Выступление было построено в формате «Вопрос-ответ», естественно, что участники спрашивали, как решить проблемы на своих предприятиях, что перевело обсуждение в мозговой штурм.

Затем слово взял представитель SAP СНГ, Антон Александрович Ноздрин, Руководитель направления SAP CRM (г.Москва), который выступил cдокладом «Место CRM-системы на промышленном предприятии (сценарии использования на примере SAP CRM)».  Речь шла о базовом цикле работы с клиентом в корпоративном сегменте, о возможностях использования SAP CRM в промышленности, о том, что в рамках одного «окна» человек может заниматься и выделением сегментов рынка, каналов сбыта, целевой группы, и управлением маркетингового бюджета.

В заключении, с рассказом о «Концепции бережливости в продажах» выступила Анна Сергеевна Янаева,  Менеджер по работе с корпоративными  клиентами ThomasGroup(Россия и страны СНГ). Говоря об этом вопросе необходимо для начала рассказать о самой компании ThomasGroup, штаб квартира которой находится в США. Именно эта компания, совместно с Motorola, разработала методологию 6-Сигма, позволяющую прийти к очень низкому уровню отклонений и высокому уровню качества на производстве. На примерах взаимодействия ThomasGroupс компаниями заказчиками четко видны результаты такого подхода, когда организуется процесс действительно бережливого производства, устраняются все потери и происходит это без дополнительных финансовых  вливаний.

Подводя итоги семинара, Алексей Владимирович Кораблев отметил, что внедрение таких методологий, как CRM или 6-сигма в проектах продаж, пока не привычно для промышленного производства, тем не менее, именно здесь оно дает хорошие результаты, о чем свидетельствует зарубежная практика и результаты российских компаний, идущих по этому трудоемкому, но эффективному пути.

Второй день, 22 июня, объединил руководителей и специалистов, заинтересованных в теме «MES системы – фокусное решение в проектах модернизации промышленных предприятий».  Модератором семинара выступила руководитель «Машиностроительного ИТ-Сообщества», Тамара Николаевна Устюгова.

Выступления докладчиков открыл Александр Анатольевич Деньгинов, Заместитель генерального директора Компании «R-Pro Консалтинг» (г.Санкт-Петербург) с темой: «Подходы при автоматизации промышленных предприятий».  Александр Анатольевич обратил особое внимание на особенности подхода «R-Про Консалтинг», который заключается в том, что, в первую очередь, учитываются бизнес- задачи заказчика и разрабатываются регламенты по методологии бережливого производства. Формализованные и оптимизированные, с помощью программного обеспечения ARIS, бизнес-процессы организации являются тем базисом, на котором строятся и разрабатываются проекты внедрения всех программных средств, обеспечивающих принятие правильного управленческого решения. Далее докладчик дал объяснение того, что представляет собой платформа ARIS, рассказал о достоинствах этого продукта, которые связанны с возможностью разработки разнообразных моделей, процессов и процедур, увязывания процессов с организационными данными (элементы структуры организации), возможностью моделирования и оптимизирования бизнес-процессов.

Тимур Анверович Халиков,  Представитель  SAP СНГ, Архитектор бизнес-решений   (сектор производства) представил доклад на тему: «Решение задач оперативного управления производством средствами SAP и организация взаимодействия между MES и ERP системами».

«MES система, по сути, дополняет функционал ERP, но они находятся на разных уровнях информационной структуры. Для эффективного управления необходимо понимать тонкости циркуляции данных между системами. Так от SAP к MES поступает информация по производственным и плановым заказам, рабочим инструкциям и т.д., а MES, в свою очередь, подтверждает полученную от SAP информацию»,- рассказал Тимур Анверович.

Данное выступление побудило вопросы, связанные с диспетчеризацией и планированием на уровне цеха, работе в он-лайн режиме.

О концепции бережливого производства с использованием современных информационных технологий, рассказала Анна Сергеевна Янаева, Менеджер по работе с корпоративными  клиентами ThomasGroup(Россия и страны СНГ). Выступление раскрыло суть технологий ThomasGroup.

Акцент делался на:

- методике PVM ThomasGroup– управление ценностью процессов, очищение их от всего лишнего с точки зрения затрат;

- Методологии BSC (системы сбалансированных показателей);

- Цикле управления эффективностью

Тема «Инновационная про-активная MES система DIAMES», раскрытая Александром Анатольевичем Деньгиновым вызвала живой интерес за счет необычной формы презентации. Объяснив особенности MES системы DIAMES, Александр Анатольевич связался со швейцарским партнером, Робертом Щурхом,  Генеральным директором CSM System AG, который в он-лайн режиме представил реальные данные одного из своих клиентов (производственным предприятием в Швейцарии) на базе русифицированной версии системы DIAMES. Участники семинара  смогли посмотреть текущее состояние конкретных станков и рабочих мест в цеху, показатели процессов, номера  заказов, изделий. Т.е. весь процесс в мельчайших деталях. 

Леонид Викторович Богатов, Руководитель направления продаж MES систем, Компания «R-Pro Консалтинг», завершая сессию докладов, объединил информацию о MES системах в выступлении: «Основные функциональные модули и методология внедрения DIAMES».

Леонид Викторович представил подробный рассказ обо всех модулях системы  – от административного (пользовательские группы, права администратора) до основного рабочего окна (распределение операций по заказам)   и консоли управления производством, модуль  «сервис распределения сообщений» (оповещение о критичных ситуациях),

Выслушав заключительные слова организаторов мероприятия, участники имели возможность протестировать систему DIAMES, и параллельно обсудить в свободном режиме все интересующие вопросы во время кофе-брейка.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 11.07.11 10:07
Просмотров 1671
Разместил xbox